Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мысли вслух
Российский Танцевальный Форум > Музыкальные стили > Disco, Hi-NRG, Space-Synth, New-Wave, Synthy-Pop, Italo Pop
Страницы: 1, 2, 3, 4
Дима from cccatchisgreat
Во-первых, приведу общеизвестный факт, что дэнс-музыка 90-х выросла из диско 80-х(а которое в свою очередь из 70-х).

Во-вторых, обращу внимание на 3 периода:
1990-1993(4) - "затишье"
1994-1998 - эпоха "дэнса"
1998-2003 - вторая волна "диско"

2004-и по сей день - ?????????????
Я не зря это написал. И не зря поставил знаки вопроса. А все потому, что я просто понять не могу что сейчас происходит с современной музыкой. Иногда просто мурашки по коже - куча исполнителей(стоит взглянуть на MTV, MUZTV,
RTL,....) а что и главное в каком стиле они делают музыку...
Я теряюсь в догадках что же сейчас НА САМОМ ДЕЛЕ происходит с диско(читай и дэнсом тоже). Иногда в ротацию пробиваются интересные вещи(наподобие Гюнтера), однако по большому счету НИЧЕГО НОВОГО в этом стиле уже ДАВНО НЕТ. Послушайте HITFM, DINAMIT FM, Европу(которая с плюсом) на протяжении 2х часов.
Процентов 35-50 эфира как правило займут миксы(порой НЕ совсем удачные) на старые хиты, будь то Beach Boys или Сэм или саундтрек к Служебному роману или, ещё хуже к Брил. руке. Эти 40(для ровного счета) процентов разбавлены 30 процентами Шер, Неком, Марайей Кэри ит.д.(вообщем все то, что было популярно года 2-3 назад). Оставшиеся 30 процентов это АНДЕГРАУНД-музыка. Процентов не осталось и музыки тоже. Я конечно понимаю, что Европа пресытилась диско, это только мы "дорвались" относительно недавно... Но то, что происходит с либимым нами стилем, просто пугает.
Сразу на ум приходит несколько вариантов-сценариев:
1.Андеграунд полностью смешается с диско-дэнсом
2.Андеграунд вытеснит диско-дэнс.
Ни тот ни тот мне не по душе, но скорее всего наиболее вероятен 1-й вариант, когда мы получим эдакий коктейль из техно-андеграундовых миксов на хиты 20-летней давности.
Может я не прав? Может все это чепуха и это просто "затишье- 2"? Евровидение 2005 опровергло "успокоительные" мысли. Что было в диско стиле? Мне приходит на ум только Румыния - Luminita Anghel с группой "Sistem" и композицией "Let Me Try". Ну ещё Босния с Herz - Feminnem "Call Me". И больше НИЧЕГО. А заметили ли "растерянность" и "несогласованность" выступлений исполнителей разных стран? Кто-то сделал ставку на классический slow down, кто-то на проверенный ozone, а кое-кто на классический рок 80х. Музыканты похожи на растерявшихся полуслепых(извините за сравнение!) котят, которые хотят двигаться, но НЕ знают КУДА и самое главное, КАК. Мечуться в разынх направлениях, точно не зная куда нужно, и куда - "правильно". Куда приведет такое движение я уже сказал...
Я очень надеюсь, что это лишь мои бурные фантазии и на самом деле все не так плохо. Но... задумайтесь! Может быть нужно просто открыть глаза?
Вовчик
Ну и...? Что требуется? Очередная волна группового ворчания? smile.gif
Сдохло евродиско, ну всё уже, смирись. Похоронили и помянули. Двести раз уже.
Если тебе не хватает диско, ищи в СТАРЫХ проектах, а не в новых. Лет на 30 тебе хватит поисков, а там, глядишь, и на Еминема пробьёт. biggrin.gif
В ...цатый раз это советую. rolleyes.gif
Dimson
А я в принципе и не припомню, чтобы диско лилось потоком с телевидения и радио, даже в период своего расцвета. Ну можно было иногда услышать МТ, Boney M и всё. Я думал, что это только у нас в совке так было, но пообщавшись с ребятами из Германии я узнал, что и у них особенно то никого из дискачей не жаловали. Были несколько хороших передач типа Формулы 1 и всё.
MellowMan
(Дима from cccatchisgreat @ 22 May 2005, 22:52)
1990-1993(4) - "затишье"

Чушь собачья. В указанный период было множество ТАНЦЕВАЛЬНЫХ (неширпотребных и ширпотребных) проектов-исполнителей.

2 Вовчик: чтобы меня в очередной раз не одёргивать, автор топика подразумевал "Дэнс-музыку" - а это понятие очень широкое.
Вовчик
(MellowMan @ 23 May 2005, 09:18)
2 Вовчик: чтобы меня в очередной раз не одёргивать, автор топика подразумевал "Дэнс-музыку" - а это понятие очень широкое.

В ТОТ САМЫЙ прошлый раз ты меня тыкал в название топика.
См.название: " Мысли вслух, или... что стало со стилем "диско".
Из названия топика, и из контекста сообщения более чем очевидно, что говорят именно о ДИСКО, притом о ЕВРОДИСКО 80-Х, представленном C.C.Catch, Bad Boys Blue и т.п. И куда, мол. ТАКОЕ диско подевалось?


Дима from cccatchisgreat, я верно понимаю?
DiVinyl
А знаешь Дима в чем проблема твоего непонимания? Вот в этом:

Во-первых, приведу общеизвестный факт, что дэнс-музыка 90-х выросла из диско 80-х.....

....
1990-1993(4) - "затишье"


Этот твой "общеизвестный факт" является общеизвестным заблуждением.
Музыка 90х напрямую связана с периодом 1985-1994 когда появились и развились такие стили как Techno, House, Electro, большое влияние на танцевальную музыку стали оказывать такие стили как Hip Hop, Soul, R'n'B, Funk. И нет ничего удивительного в том, что сейчас музыки, несущей в своей основе диско, крайне мало.
DISCOMAN
Сейчас на самом деле в мировой поп-музыке настал очередной кризис. Как говорится затишье перед бурей…
P.S. Можно посоветовать восполнить отсутствие «евродиско» – house музыкой, по моему помогает.
Дима from cccatchisgreat
(Вовчик @ 23 May 2005, 09:31)
В ТОТ САМЫЙ прошлый раз ты меня тыкал в название топика.
См.название: " Мысли вслух, или... что стало со стилем "диско".
Из названия топика, и из контекста сообщения более чем очевидно, что говорят именно о ДИСКО, притом о ЕВРОДИСКО 80-Х, представленном C.C.Catch, Bad Boys Blue и т.п. И куда, мол. ТАКОЕ диско подевалось?


Дима from cccatchisgreat, я верно понимаю?

Правильно, правильно понимаешь
Дима from cccatchisgreat
(Dimson @ 23 May 2005, 08:04)
А я в принципе и не припомню, чтобы диско лилось потоком с телевидения и радио, даже в период своего расцвета. Ну можно было иногда услышать МТ, Boney M и всё. Я думал, что это только у нас в совке так было, но пообщавшись с ребятами из Германии я узнал, что и у них особенно то никого из дискачей не жаловали. Были несколько хороших передач типа Формулы 1 и всё.

Угу. Но все равно не так. Что было в ротации Фм-станций года 4 назад? А сейчас? ЖутЬ!
Дима from cccatchisgreat
(DiVinyl @ 23 May 2005, 09:44)
А знаешь Дима в чем проблема твоего непонимания? Вот в этом:



Этот твой "общеизвестный факт" является общеизвестным заблуждением.
Музыка 90х напрямую связана с периодом 1985-1994 когда появились и развились такие стили как Techno, House, Electro, большое влияние на танцевальную музыку стали оказывать такие стили как Hip Hop, Soul, R'n'B, Funk. И нет ничего удивительного в том, что сейчас музыки, несущей в своей основе диско, крайне мало.

Музыка 90-х несет в себе "элементы" и техно и хауса, НО НЕ ЭЛЕКТРО. "Электро" родилось намного раньше... Еще в середине 80х.

Между тем,

Flashback 95.6 Best from Disco, Electro and New Wave - целиком и полностью взято с саундтрека к фильму "Лицо со шрамом" 1983го года выпуска.
If you know what I mean...
Дима from cccatchisgreat
(DISCOMAN @ 23 May 2005, 10:08)
Сейчас на самом деле в мировой поп-музыке настал очередной кризис. Как говорится затишье перед бурей…
P.S. Можно посоветовать восполнить отсутствие «евродиско» – house музыкой, по моему помогает.

Да я в принципе не ищу что-то для "восполнения". Просто это "мысли вслух", размышления о том что СТАНЕТ с современной музыкой в ближайшие годы. А что происходит с ней сейчас я знаю. Каждый день на "родной" FM-станции приходиться слушать...
Navigator
(Дима from cccatchisgreat @ 23 May 2005, 20:31)
Музыка 90-х несет в себе "элементы" и техно и хауса, НО НЕ ЭЛЕКТРО. "Электро" родилось намного раньше... Еще в середине 80х.

Техно и Хаус, кстати и родились в середине 80х.. А "Электро" .. хм ну смотря, что под эти подразумевать, но вообще его можно и к 70м относить.
Вовчик
(DISCOMAN @ 23 May 2005, 10:08)
Сейчас на самом деле в мировой поп-музыке настал очередной кризис.

А шо за кризис хоть? blink.gif
Неужто музыкальные каналы позакрывали и диски перестали печатать?
Во, блин... Как это я пропустил...
biggrin.gif
DiVinyl
(Дима from cccatchisgreat @ 23 May 2005, 20:31)
Музыка 90-х несет в себе "элементы" и техно и хауса, НО НЕ ЭЛЕКТРО. "Электро" родилось намного раньше... Еще в середине 80х.

Techno и House родились так же в середине 80х.
DISCOMAN
(Вовчик @ 23 May 2005, 21:01)
А шо за кризис хоть? blink.gif
Неужто музыкальные каналы позакрывали и диски перестали печатать?
Во, блин... Как это я пропустил...
biggrin.gif

Вовчик, под тезисом кризис я имел ввиду:
1) нехватку красивых и оригинальных мелодий в большей части современных и массовых песен;
2) отсутствие новых музыкантов действительно мирового уровня и качества, имена, которых были бы вписаны в историю.
Вовчик
Не знаю, по-моему особого кризиса нет. Музыкальный шоу-бизнес пашет на полную катушку. Правда, специализация на однодневках добивает. Берут какую-то песенку и 2-3 недели её тупо гоняют по всем каналам ТВ и радио 20 раз на день, пока публику тошнить не станет.
У меня перед майскими праздниками засорился стререоглазок в автомагнитоле, почистили мне её только после праздников. В этот период пришлось ездить, слушая радио. Я чуть не взвыл от 2-3 доставучих песенок какого-то индийского происхождения: Asher или как его там... Блин, кошмар какой-то, какую станцию не включишь - вот оно! mad.gif
Delet&
Всё идёт к тому, что всплывёт что-то очень новое, после чего этим новым ремикснут всё старое blink.gif
И так до бесконечности!
А Вы чего ждёте? tongue.gif
Дима from cccatchisgreat
(Delet& @ 24 May 2005, 11:56)
Всё идёт к тому, что всплывёт что-то очень новое, после чего этим новым ремикснут всё старое blink.gif
И так до бесконечности!
А Вы чего ждёте? tongue.gif

Ждем третьего прихода ДИСКО!!!
Надеюсь доживем мы до него sad.gif
DISCOMAN
(Дима from cccatchisgreat @ 24 May 2005, 23:22)
Ждем третьего прихода ДИСКО!!!
Надеюсь доживем мы до него sad.gif

В году так 2013, наверное… smile.gif
Delet&
Нет в 2006-7 году!
Дима from cccatchisgreat
(Delet& @ 25 May 2005, 16:55)
Нет в 2006-7 году!

Хорошо считаешь!
Дима from cccatchisgreat
Часть вторая
или... Почему андеграунд стал модным?

Я частенько обдумывал этот вопрос, и вот, собственно, мои соображения.
Стиль диско появился на свет в 70-х, когда в мире уровень жизни людей был не на самом высоком уровне. Люди не успевшие "отойти" от 2-й мировой, вновь погрязли в новой, холодной войне + энергетический кризис, вообщем не самый лучший период.
"Народ" требовал новой музыки, под которую можно и потанцевать и задуматься над словами, основной мыслью которых должна быть идея:
"Все хорошо, но будет лучше.
Иди к своей цели, борись, работай и все получиться"
То бишь возникла необходимость в "оптимистической" музыке(всегда люблю приводить в пример фильм "Лихорадка субботнего вечера").
Есть спрос? Значит будет предложение! Законы рынка пока никто не отменял.

Вот собственно и пошло-поехало...
Что происходит сейчас: в принципе, люди стали жить получше, необходимость в "оптимизме" начинает улетучиваться, а в месте с ней и музыка. Вот и потянуло в другую крайность - захотелось народу послушать уличную музыку... Сказано-сделано.
Ещё когда появился Эминем, я почуял неладное, а сейчас...
Это все я отношу лишь к Западу. Что же для России? Элементарно - жизнь в РФ, сейчас очень напоминает США 70-х, соответственно у нас должна возникнуть необходимость в "оптимистичной" музыке. А она у нас есть?
Есть(почему нам, скажем, нравится Systems In Blue, Fresh Fox, Marc Ashley и т.п. + 100% аналогия со странами типа Вьетнама, Пакистана). Однако потребность есть у небольшого количества людей, преимущественно с высшим образованием. Спросите в ПТУ, что такое Blue System(Не советую этого делать!! biggrin.gif ) Черный бумер от Сереги(аналог Эминема!!), Шнур, и т.п. Чем не андеграунд?? Как попугаи "передираем" все, не напрягая мыслительный аппарат, который частенько слабо функционирует.
Ну а как же быть с возвращением диско в 98-м??(Если у Вас возник сей вопрос, значит все ОК smile.gif ). Ещё проще - элементарная ностальгия. Хочется вспомнить какой-нибудь Джине, субботнюю вечеринку 87-го, да под Рика Спрингфилда...
Дима from cccatchisgreat
Да, кстати, у кого какие соображения?
Вовчик
(Дима from cccatchisgreat @ 26 May 2005, 20:38)
Да, кстати, у кого какие соображения?

У меня пока нет соображений, т.к. я не понял, о чём вообще речь и в чём проблема?
Дима from cccatchisgreat
(Вовчик @ 26 May 2005, 21:34)
У меня пока нет соображений, т.к. я не понял, о чём вообще речь и в чём проблема?

Проблемы нет, просто мысли вслух!
AlexS
Никуда ничего не делось

Затишье только начинается

То, что было диско и дэнсом есть и сейчас в легком трансовом виде. Расцвет евротранса был году в 2002-2003. Сейчас Бенасси-мания приводит к иногда достаточно интересным ремиксам, близким к диско-хаусу. За период 2000-2005 появилось огромная туча дэнс музыки в легком (и не очень) трансовом звучании. Что-то мне подсказывает, что намного больше, чем было диско в свое время, хотя бы благодаря компутерам в каждом доме. Другое дело, что большая часть вторична и является каверами, так ведь и в диско этого было достаточно. А вторичность - это тенденция не только танцевальной музыки в наше время. К сожалению, музыкальная мысль спит, растут только технологии...
DJ Stakan
1994-1998 - эпоха "дэнса"


Вообще-то это евроденсом кличут. smile.gif

1998-2003 - вторая волна "диско"


А куда у тебя Progressive и Melodic-Trance подевался? Я уже не говорю про Vocal Eurotrance.

На самом деле никакого кризиса в танцевальной музыке не было и нет. Музыкальный кризис обычно наступает в головах самих меломанов, когда они перстают интересоваться новыми танцевальными течениями и начинают жить только лишь вчерашним днём.

Вовчик, под тезисом кризис я имел ввиду:
1) нехватку красивых и оригинальных мелодий в большей части современных и массовых песен;
2) отсутствие новых музыкантов действительно мирового уровня и качества, имена, которых были бы вписаны в историю.


А Paul Van Dyk, Tiesto, Blank & Jones, ATB... Я уже не говорю про продукцию Antler-Subway Records. Всё дело в ширине музыкального кругозора.

А что касается возрождения евродиско, то лично мне оно и не нужно. Просто на свете существует столько классных старых проектов, которых я не слышал, что даже страшно становится. СТРАШНО ИНТЕРЕСНО! Тут исследовательской работы на всю жизнь хватит.

А сколько ещё новых интересных танцевальных направлений появится!
Вовчик
(DJ Stakan @ 27 May 2005, 06:31)
А что касается возрождения евродиско, то лично мне оно и не нужно. Просто на свете существует столько классных старых проектов, которых я не слышал, что даже страшно становится. СТРАШНО ИНТЕРЕСНО! Тут исследовательской работы на всю жизнь хватит.

Вот оно! Адекватное восприятие действительности!
Почаще бы такое мнение встречать. cool.gif
Alexander
В музыке кризиса нет. Кризис и уныние закрались в умы людей.
Прав DJ Stakan:кто хочет, тот всегда найдёт!
Sun!Rise
Действительно, музыки на свете столько - и новой и старой, что хватит на любого меломана.

Мне лично не хватает только времени и денег, чтобы слушать всё, что хочу. cool.gif
ser-jay
(DJ Stakan @ 27 May 2005, 06:31)
На самом деле никакого кризиса в танцевальной музыке не было и нет. Музыкальный кризис обычно наступает в головах самих меломанов, когда они перстают интересоваться новыми танцевальными течениями и начинают жить только лишь вчерашним днём.

yes.gif
MiniMax1
По мне так современный грамотный хаус 100%-ное продолжеие диско 80-х с единственным минусом - мелодика оставлена в стороне. Но это уже диктует стиль.
DJ Stakan
На мой вкус, лучшее, что было из диско за последние годы - DJ TONKA "84" (2004)!

Если кто ещё не слышал - настоятельно рекомендую! Понравится всем - и любителям диско-хауса, и любителям евродиско. super.gif

LASGO последний альбом (есть диско-треки). NOVASPACE "Summer Of Love" (из альбома "Cubes").

За последние пять лет отличной танцевальной музыки море вышло, просто задницу от стула надо оторвать и походить по музыкальным магазинам. smile2.gif

Например, один единственный альбом DJs@WORK "Teamwork" (2002) дороже для меня всех альбомов МТ и ВВВ, вышедших с 1998 по 2003 годы, вместе взятых...
Leonardi_Power!
Мне хотелось бы прокомментировать некоторые нюансы что всплыли в нынешней дискуссии. Прежде всего,я не верю в то, что нечто является одной мелодической,ритмической,технической,эстетической и культурной категорией с другой ,даже при том что находяться общие стыки вышеназванных аспектов.
В 2-х словах, музыка которая известна обилием веток,большинство их которых стало вымершим(по очевидным всем причинам элементарного предательства как рекорд лэйблов так и большой группы поклонников,которым что евродэнс
что диско одна песня и токмо бы это хорошо под пиво колбасило), была сформирована как полность автономный независимый музыкальный жанр
ещё в середине 80-х. Евродиско германского розлива полностью вымерло
где то в году 94-м с первой и последней попыткой Болена в Блю Систем
адоптировать германский евробит в пределах одного трека,а его дальнейший
и бесповоротный уход в евродэнс и дэнс поп общеизвестен.Эволюция
саунда пидаблюэл в Англии и их легендарной ветки классического хай энерджи была простановлена в переходном периоде позднего британского хайэнерджи с принятой и в евробите адоптацией определённых фишек в дэнс поп и евродэнс, в отчаянной попытке удержать внимание аудитории,но
эта ветка вымерла так же бесповоротно как германская. Единственная живая
форма это евробит из Италии на экспорт в Японию,который некогда много обсуждался на форуме,причём эта ветка терпит рукотворный кризис даже
на японском рынке,в ввиду очевидного и деструктивного смешения кровей
с дэнс поп,евродэнс и техно. Законы эволюции нерушимы: когда смешиваются
2-е различные расы музыки, результат может быть только однозначно
смерть того который неспособен поддержать существование себя как вида,
тогда когда концентрация чужого жанра переходит критическую точку.
Сегодня не время закрывать глаза на реалии и кризис диско,а отказ видеть
евродиско-евробит-хайэнерджи как самомостоятельный жанр приводит
только к углублению этого кризиса.Каждый фанат и слушатель диско нынче на вес золота,что было многократно подчёркнуто на всех евробитных форумах.
Евродэнс не есть диско! Поп не есть диско! Техно не есть диско!
Повторяйте сие как мантру и может вам явится откровение!
DJ Comm
(Leonardi_Power! @ 28 May 2005, 07:23)
Прежде всего,я не верю в то, что нечто является одной мелодической,ритмической,технической,эстетической и культурной категорией с другой ,даже при том что находяться общие стыки вышеназванных аспектов.

Вот у кого надо учиться словоблудию smile.gif
Сегодня не время закрывать глаза на реалии и кризис диско,а отказ видеть
евродиско-евробит-хайэнерджи как самомостоятельный жанр приводит
только к углублению этого кризиса.
Я фигею. cool.gif

И ЯВИЛОСЬ НАМ ОТКРОВЕНИЕ! laugh.gif
Жили не тужили, хренью занимались, а тут вот раз-раз - и открылись глазки.

Leonardi_Power!
Имхо, назидательный тон неуместен ибо это выглядит смешно, чес. слово.
Не хочу тебя обижать, действительно "каждый фанат и слушатель диско нынче на вес золота", ну ты б хоть чуть-чуть покритичней к своим постам относился. Ведь есть кое-что в твоём сообщении, но понять это проблематично.
Leonardi_Power!
(DJ Comm @ 28 May 2005, 19:38)
Вот у кого надо учиться словоблудию smile.gif
Я фигею. cool.gif

И ЯВИЛОСЬ НАМ ОТКРОВЕНИЕ! laugh.gif
Жили не тужили, хренью занимались, а тут вот раз-раз - и открылись глазки.

Leonardi_Power!
Имхо, назидательный тон неуместен ибо это выглядит смешно, чес. слово.
Не хочу тебя обижать, действительно "каждый фанат и слушатель диско нынче на вес золота", ну ты б хоть чуть-чуть покритичней к своим постам относился. Ведь есть кое-что в твоём сообщении, но понять это проблематично.

Уважаемый DJ Comm,я ценю твоё внимание к моему посту,как и то что тебе есть что по нему сказать(?). Правда,если ты желал сказать что либо собственно о предмете и содержании моего поста, я это так и не услышал.Ты помянул 1 раз слово диско,причём в моей собственной цитате,но притом почему-то тебе самому сказать что либо на предмет обсуждаемой здесь проблемы ничего не нашлось. То что мой посто написан типа в назидательном тоне это твоё личное мнение,на которое ты имеешь,конечно же,право. Но мне лично так не кажется,я писал его в убедительном тоне,что от назидательного есть 2-е большие разницы.Но при том твои слова по поводу меня " быть критичнее к своим постам" не отнести к назидательным довольно трудно. Я не имею ничего против критики и самокритики,посему и охотно приветствую таковую на содержание моих сообщений. Обсуждение же моей лексики, манеры письма,и того каким показался мой тон,вкупе с очевидно очень блистательной по мнению автора,остротой по поводу моего "словоблудия" и не менее глубокой "офигеть"( словом "офигеть" можно ведь выразить так много, если вспомнить Эллочку-людоедку?!) наверно лучше вести в теме "личные наезды и флэйм" чем в теме "диско", ты не находишь?
Но а если действительно есть несогласие или неясность с собственно моим сообщением,то прошу изложить с чем именно имеется несогласие или что именно неясно. Не проще ли обуждать собственно темы диско чем тех кто
в них пишет? Хотя в таком случае,не является ли как либо возможносным начать эту самую "критичность" господину Диджею Комму с самого себя..?
(не назидание,а просто совет.. wink.gif
Вовчик
Всё это можно было высказать попроще: диско подохло в начале 90-х окончательно, а всё, что выпускалось и выпускается позже "в стиле. близком к энтому", м.б. похоже на диско, может быть стилизацией под диско, но только не диско.
Только какой-нибудь домашний фанат, типа турка Гуркана, может ещё делать диско в стиле 80-х, а проекты с рекорд-лейблов ни за что не удержатся от использования каких-либо модных фишечек, сэмплов, басов, трещеточек, вокодеров и т.п. элементов совр.саунда. Ещё и голых задов в клипы насуют, а клипы все, как в одной студии одним клипмэйкером сняты: танц-клуб, лампочки, серебристый шарик, все дрыгаются, всё. Потому ни O-ZONE, ни BWO, ни т.п. - уже не диско. Всё это лишь несколько стилизовано под диско.

Leonardi_Power!, у Вас есть проблема! Разбирая стилистические особенности хода Ваших мыслей легко потерять суть. Молчу про грамматику... wink.gif
Дима from cccatchisgreat
(Вовчик @ 29 May 2005, 10:14)
Потому ни O-ZONE, ни BWO, ни т.п. - уже не диско. Всё это лишь несколько стилизовано под диско.

Да. Это не диско. Но я думаю, всех нас это устраивает, бикоз любой стиль который не развивается - умирает. Главное чтобы это развитие не убило главной идеи... blink.gif
Leonardi_Power!
(Вовчик @ 29 May 2005, 10:14)
Всё это можно было высказать попроще: диско подохло в начале 90-х окончательно, а всё, что выпускалось и выпускается позже "в стиле. близком к энтому", м.б. похоже на диско, может быть стилизацией под диско, но только не диско.
Только какой-нибудь домашний фанат, типа турка Гуркана, может ещё делать диско в стиле 80-х, а проекты с рекорд-лейблов ни за что не удержатся от использования каких-либо модных фишечек, сэмплов, басов, трещеточек, вокодеров и т.п. элементов совр.саунда. Ещё и голых задов в клипы насуют, а клипы все, как в одной студии одним клипмэйкером сняты: танц-клуб, лампочки, серебристый шарик, все дрыгаются, всё. Потому ни O-ZONE, ни BWO, ни т.п. - уже не диско. Всё это лишь несколько стилизовано под диско.

Leonardi_Power!, у Вас есть проблема! Разбирая стилистические особенности хода Ваших мыслей легко потерять суть. Молчу про грамматику... wink.gif

Но дело то в том,что диско полностью не умерло в начале 90-х, и смерти подверглись только его наиболее известные в европе и бывшем СССР ветки.
И мне кажется важным нам всем иметь навык того чтобы различать диско от его стилизаций,чтобы отличать зёрна от плевел, и не вестись на такие модные сегодня трюки как "стилизация". Стилизации под ретро часто воспринимаются как "диско",но при том настоящий диско продукт, в его эволюционной форме 90-х и 2000-х(как евробит,например) нередко просто игнорируется.
Фишки чужих стилей,как техно,стали действительно неизбежным злом в диско,
так как подобные вещи привлекательны рекорд лэйблам и издательствам,но
при том остаётся всё же очень много продукции которая при прибавлении этих фишек не переходит границы жанра диско. Великолепный пример это eurobeat
который оставался диско до 2000 г.,несмотря на обилие разных "фишек"
от 90-х. Это в принципе остаётся диско даже и в ранних 2000-х ,несмотря на
дальнейшие изменения аранжа,и ,конечно же, даже сегодня делается в Италии немало треков которые всё ещё hi nrg и диско,просто их стало заметно меньше из за увлечения упомянутыми уже техно фишками.
При всём уважении к творчеству Гуркана, это непрофессиональная работа,
и посему неиздаваема,даже в случае если издательству станет это интересно.
Но мне его песни не понравились больше слабостью и однородностью мелодий.
А по поводу сегодняшнего диско, очевидно что звучать на все 100% как в 80х
это не будет из за требований издателей,но притом всё же возможно сделать
продукт который,хоть и имеет некоторые модерн-фишки,не переходит границу
жанра диско. А что ни bwo,ни ozon есть никакое не диско это совершенно правильно замечено! Это всё тяготеет куда больше к дэнс поп и евродэнс,
несмотря на закос под 80-е. Тоже относится и к бэд бойз блю,второму
пришествию модерн токингов, к фэнси после 91 г.,к Сандре в 90-х,и.т.д.
Насчёт формулировок моего первого сообщения,мне нравится давать одно
полное и точное в формулировках сообщение вместо полсотни которые всё ложат по полочкам,но я открыт к любой полемике и вопросам которые
касаются того сообщения и этой темы,надеюсь это уже не будет проблемой если мы просто обсудим содержание того сообщения и обменяемся нашими точками зрения?smile.gif
Leonardi_Power!
Диме(C.C.Catchis great).
Тут как раз и происходит полемика на тему отличия того что типа закошено под диско,но есть диско,от настоящего,но только с е-дэнс фишками. Как может быть OZON ,например,развитием диско,если это
вообще не диско? Евродэнс и техно могуи иметь треки что напоминают чем то диско,бкдь то мелодия,или что то в аранжировке,
но притом это всё же никак не может иметь отношение к диско как такоаому и его развитию. Это они развивают не диско,а их собственный жанр,техно. Развитие диско и его эволюция это евробит
подобный продукции студий a beat c,delta,hi nrg attack,и даже кое чего от saifam. То что делают эти студии это именно эфолюция и развитие диско,а не попытки стилизовать техно таким образом чтобы
привлечь диско слушателей. Я не имею ввиду что если это не диско,
то значит это типа не надо слушать. Но вот как мы тогда заметим
когда кто то сделает ценой больших жертв в финансах и издаваемости настоящее диско(хоть и с какими то фишками техно)?
Кто то не несёт никаких потерь и успешно стилизует свою попсу или техно, а кто то другой убивает коммерческие перспективы своего
материала и делает настоящее диско без стилизации,но с рядом
модернфишек просто для оживления звукового ряда.
Правильно ли ставить обоих производителей на одну плоскость и называть из обоих развивающими диско?
Вовчик
Leonardi_Power! и Vadim_S - это один и тот же человек, верно? wink.gif
Leonardi_Power!
(Вовчик @ 29 May 2005, 20:27)
Leonardi_Power! и Vadim_S - это один и тот же человек, верно? wink.gif

Неужели целый трактат о диско который был написан для внимания Вовчика
показался ему столь неинтересным по сранению с тем кто пишет под тем или иным ником? А я вот тут как то надеялся на некоторую диско полемику...?
Вовчик
(Leonardi_Power! @ 29 May 2005, 22:14)
Неужели целый трактат о диско который был написан для внимания Вовчика
показался ему столь неинтересным по сранению с тем кто пишет под тем или иным ником? А я вот тут как то надеялся на некоторую диско полемику...?

Да с полемикой - нет проблем. Хотел лишь по ходу дела проверить свою догадку. rolleyes.gif
Ладно, проедем. wink.gif Я спросил "на всякий случай", и так - ясно. wink.gif

Я согласен, что немецкая волна диско закончилась в 90-х.
Но я не согласен, что итальянская волна нашла своё прямое продолжение в евробите. Евробит - несколько иной стиль, чем далее - тем "более иной".
В ринципе, в любом муз.стиле можно найти отголоски и составляющие тех стиле, которые были раньше. Что-то нужно строить из чего-то.
Leonardi_Power!
(Вовчик @ 29 May 2005, 22:54)
Да с полемикой - нет проблем. Хотел лишь по ходу дела проверить свою догадку. rolleyes.gif
Ладно, проедем. wink.gif Я спросил "на всякий случай", и так - ясно. wink.gif

Я согласен, что немецкая волна диско закончилась в 90-х.
Но я не согласен, что итальянская волна нашла своё прямое продолжение в евробите. Евробит - несколько иной стиль, чем далее - тем "более иной".
В ринципе, в любом муз.стиле можно найти отголоски и составляющие тех стиле, которые были раньше. Что-то нужно строить из чего-то.

Таким образом ты считаешь итальянскую ветку диско такой же вымершей как
и все остальные? Ведь если евробит это не эволюция итало диско,то тогда
эволюцией или прогрессией чего он является? Только от хай энерджи?Конечно ничего не может появляться в вакууме,потому встречаются родственные элементы с диско как в евродэнсе,так и во всевозможных техно разновидностях,не говоря уже о танцевальной попсе. Но нередко это влияние диско или 80-х в таком модерновом саунде расценивается как продолжение и дажк как собственно сегодняшнее диско,и я написал пару трактатов выше в еоторых выразил моё несогласие с такой точкой зрения. Евробит возник тогда когда в моде было хай энерджи из Англии,и оно отразилось на саунде как в Италии так и в Германии.Евробитные фирмы классифицируют свою продукцию как hi nrg, не относя свою музыку не к техно,не к евродэнсу,и не к поп. Подобным же образом их продукцию трактуют и их издательства в Японии.
К чему бы ты тогда отнёс евробит? Какой стиль ты считаешь, евробит 90-х, продолжает и из какого стиля он возник? Считаешь ли ты евробит диско?
Alexander
Если всё вышенаписанное переписать 7 раз и разбросать по почтовым ящикам - наступит щастя!! smile.gif
Leonardi_Power!
(Alexander @ 30 May 2005, 01:05)
Если всё вышенаписанное переписать 7 раз и разбросать по почтовым ящикам - наступит щастя!! smile.gif

Если мало ЩастЯ,выходи на майдан незалежности,хлопець, и попроси его у Мамки Юли Григян-Тимошенко! Айда..?! biggrin.gif
DJ Stakan
Пора бы всем, наконец, смириться, что возрождения евродиско уже никогда не будет. Так же как и евроденса. Эти стили окончательно умерли для широких масс. И пытаться возрождать их бессмысленно. Хотя приятные вспышки вроде GUNTHER иногда не помешают.

А все последние годы нишу евродиско и евроденса занимали евротрансовые проекты. Например, такие как SYLVER, FRAGMA, LASGO, IAN VAN DAHL, ALICE DEEJAY, NOVASPACE, GROOVE COVERAGE, JAN WAYNE, ORION TOO… Список можно до следующего утра продолжать.

Поэтому тем, кому повсюду мерещатся "музыкальные кризисы", я советую просто хотя бы немного расширять свой музыкальный кругозор. Тогда на "ностальгию" просто времени не останется.
Вовчик
(Leonardi_Power! @ 29 May 2005, 23:37)
К чему бы ты тогда отнёс евробит? Какой стиль ты считаешь, евробит 90-х, продолжает и из какого стиля он возник? Считаешь ли ты евробит диско?

Евробит, разумеется, является продолжением итало-диско. Но это не "новый виток" итало, это - иной стиль. Слишком много отличий, чтобы считать евробит -просто модернизированным итало-диско. Да, был переходный период: 1988-1991 гг.- тогда ещё итало плавно перетекало в евробит. Потом Паскуини, Конти, Леонарди, Аккатино и др. потянули стиль в отрыв от итало-диско: значительно ускорили, сменили синтезаторную линейку, облегчили басы и ударные (радиорамовская мощь испарилась, стиль стал тяготеть к лёгенькому, простенькому Para-Para), с середины 90-х Паскуини добавил рок-элементы (гитарные соло) и т.д. Туда же натягали фишечек из техно и евродэнса. С середины 90-х между итало-диско и евробитом - пропасть.
Про немцев. С конца 80-х - начала 90-х все выжившие немецкие диско-проекты просто стали работать в другом стиле. Евроденс - это тоже не модернизированное диско. Я помню 90-й, тогда у нас не было впечатления, что стиль стал "меняться". Ни хрена, все констатировали, что Bad Boys Blue и Fancy просто плюнули на диско и пытаются "косить" под всё подряд, что сейчас "на плаву".
Элементы померших дойчедиско и италодиско стали не более, чем строительным материалом для формирования новых стилей. Что интересно, синти-поп, который развивался параллельно с диско, оказался долговечнее и устойчивее.
Дима from cccatchisgreat
(Alexander @ 30 May 2005, 01:05)
Если всё вышенаписанное переписать 7 раз и разбросать по почтовым ящикам - наступит щастя!! smile.gif

Семь это мало. 10 в самый раз!
Leonardi_Power!
(Вовчик @ 30 May 2005, 10:27)
Евробит, разумеется, является продолжением итало-диско. Но это не "новый виток" итало, это - иной стиль. Слишком много отличий, чтобы считать евробит -просто модернизированным итало-диско. Да, был переходный период: 1988-1991 гг.- тогда ещё итало плавно перетекало в евробит. Потом Паскуини, Конти, Леонарди, Аккатино и др. потянули стиль в отрыв от итало-диско: значительно ускорили, сменили синтезаторную линейку, облегчили басы и ударные (радиорамовская мощь испарилась, стиль стал тяготеть к лёгенькому, простенькому Para-Para), с середины 90-х Паскуини добавил рок-элементы (гитарные соло) и т.д. Туда же натягали фишечек из техно и евродэнса. С середины 90-х между итало-диско и евробитом - пропасть.
Про немцев. С конца 80-х - начала 90-х все выжившие немецкие диско-проекты просто стали работать в другом стиле. Евроденс - это тоже не модернизированное диско. Я помню 90-й, тогда у нас не было впечатления, что стиль стал "меняться". Ни хрена, все констатировали, что Bad Boys Blue и Fancy просто плюнули на диско и пытаются "косить" под всё подряд, что сейчас "на плаву".
Элементы померших дойчедиско и италодиско стали не более, чем строительным материалом для формирования новых стилей. Что интересно, синти-поп, который развивался параллельно с диско, оказался долговечнее и устойчивее.

Благодарю Вовчика за великолепный анализ темы и информированный
и обстоятельный ответ!
Евробит преподносится его производителями как свой собственный стиль,
они и не пытаются выдать его за новое итало,но у них не раз подчёркивалось
что этот стиль есть логическое продолжение или эволюция итало диско и хай энерджи.Евробит презентуется не как мэйнстрим вроде евродэнса или техно,
а как hi nrg, чем подчёркивается что этот стиль относится к жанру диско,
даже в ходе модернизаций в аранжировках 90-х годов,и даже в 2000-х.
Следовательно,что меняет жанр стиля с диско на техно это не сам факт наличия техно фишек,а то как эти фишки были имплементированы в диско аранжировку,и то в какой степени эти фишки проявляются в песнях.
На мой взгляд,в позднем евробите появлялось немало треков,которые переходят жанровую грань,но при том относить весь стиль к техно или дэнс поп ещё рано,так как большая часть продукции всё ещё имеет сильные диско основы. Я часто читал на форуме предложения заменить в личных пристраст иях типа вымершее диско на евродэнс или транс или какие то другие модные в 90-х и 2000-х новые формы танц.музыки. Я не согласен с такой позицией,
так как каждый жанр и стиль имеет право на верность фанов и на то, что
они поддержат его существование. Танцевальная музыка это товар,и если никто это не покупает,она не будет иметь никакого присутствия на рынке.
Вокальный Транс это, на мой взгляд, весьма интересный стиль в музыкальном
смысле,с множеством интересных мелодий и песен, но диско он никогда не заменит ввиду того что это совершенно другая культурная,мелодическая и звуковая форма. На мой взгляд,диско не мертво,так как евробит это диско,
даже несмотря на его во многом спорную эволюцию и то что это может и не
быть каким либо стилем что был в 80-х,как это констатировал Вовчик.
Но а по поводу этих всех "возрождение 80-х" проектов,вроде нового токинга,
озона,тел без органов,М.Эшли,Фреш Фокс,они то не могут быть даже в жанре
диско,как евробит,потому что строяться на основах другого жанра,будь то техно или танц.поп,и то что нам кажется в этом фишками 80-х это лишь стилизации,которые не противоречат жанру техно,а допускаются в том.
Смеси это неизбежное зло,всё сегодня с чем то мешается, но вот понять
что в этом основное,а что только фишки, это часто удел опытного слушателя.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

 Российский Фан Сайт DJ BOBO - популярнейшего европейского dance мастера

www.djorl.ru | www.andrew-aspidov.com | www.music-production.ru | www.orlsoft.ru | www.orlsoft.com

Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.