Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Обложки дисков
Российский Танцевальный Форум > Музыкальные стили > Disco, Hi-NRG, Space-Synth, New-Wave, Synthy-Pop, Italo Pop
Страницы: 1, 2, 3
Alisha
Ахахаха!!! laugh.gif
Нет, я не умею пользоваться фотошопом, мне хватает знания других компьютерных программ wink.gif
В нем мало работать, надо вкус иметь, какую-то фантазию, которой я в твоих самопалках не увидела. А ты что думала, все будут здесь умиляться и говорить - "Ах, какие миленькие обложечки"! Нет, нет и еще раз нет. Не знаю, как остальные, но я всегда говорила все, что думаю. Лицемерить пока не научилась.
NoSmile
А я вот тоже не сдержусь и скажу, что думаю.

Наталья, если Вам нравится работать в фотошопе, доставляет удовольствие сам процесс создания обложек - даже не столько результат, сколько именно сам процесс - то тогда просто наплюйте на всё, что здесь пишут и занимайтесь своим любимым делом на здоровье! Неважно, что люди не оценят Ваши обложки - ведь Вы их делаете не для кого-то, а в первую очередь для себя самой. И здесь имеет значение только то, что это нравится Вам, а не кому-то ещё, разве нет?

Когда человек отказывается от цели удивить чем-то других, перестаёт оглядываться на их мнение и начинает творить для самого себя, в согласии со своей душой (и не обязательно обложки - ту же музыку, к примеру), - вот тогда он может создавать подлинные шедевры, которые способны удивить многих.

Ну и ещё: бывают люди, которые всегда и во всём ищут в первую очередь недостатки... А можно ведь просто сменить эту вредную привычку и начать искать во всём в первую очередь что-то хорошее и позитивное. И тогда, возможно, выложенные Натальей картиной уже не покажутся совсем уж безвкусными... rolleyes.gif
Alisha
QUOTE
Наталья, если Вам нравится работать в фотошопе, доставляет удовольствие сам процесс создания обложек - даже не столько результат, сколько именно сам процесс - то тогда просто наплюйте на всё, что здесь пишут и занимайтесь своим любимым делом на здоровье! Неважно, что люди не оценят Ваши обложки - ведь Вы их делаете не для кого-то, а в первую очередь для себя самой. И здесь имеет значение только то, что это нравится Вам, а не кому-то ещё, разве нет?

Здесь соглашусь smile.gif

QUOTE
Ну и ещё: бывают люди, которые всегда и во всём ищут в первую очередь недостатки... А можно ведь просто сменить эту вредную привычку и начать искать во всём в первую очередь что-то хорошее и позитивное.


Никогда этим не отличалась, и всегда хвалю то, что мне действительно нравится - к примеру, евродэнс-комиксы вон. Там девчонка действительно талант.
UK-EXTACY-XXX
Enigmatic hits - это сильно ph34r.gif (Єто не Диско. конечно же...)
Спасибо за разЪяснения.
Хотя, отмечу, девушка с задранной ножкой, мне понравилась smile.gif
Alisha
А обложки мне нравятся такие:
ТЫК
ТЫК
ТЫК
ТЫК

И еще у Soundlovers - People, Dario G и Amber - Remixes.
_andy_
QUOTE(NoSmile @ 15 Oct 2007, 19:45)
А я вот тоже не сдержусь и скажу, что думаю.

Наталья, если Вам нравится работать в фотошопе, доставляет удовольствие сам процесс создания обложек - даже не столько результат, сколько именно сам процесс - то тогда просто наплюйте на всё, что здесь пишут и занимайтесь своим любимым делом на здоровье! Неважно, что люди не оценят Ваши обложки - ведь Вы их делаете не для кого-то, а в первую очередь для себя самой. И здесь имеет значение только то, что это нравится Вам, а не кому-то ещё, разве нет?

Когда человек отказывается от цели удивить чем-то других, перестаёт оглядываться на их мнение и начинает творить для самого себя, в согласии со своей душой (и не обязательно обложки - ту же музыку, к примеру), - вот тогда он может создавать подлинные шедевры, которые способны удивить многих.

Ну и ещё: бывают люди, которые всегда и во всём ищут в первую очередь недостатки... А можно ведь просто сменить эту вредную привычку и начать искать во всём в первую очередь что-то хорошее и позитивное. И тогда, возможно, выложенные Натальей картиной уже не покажутся совсем уж безвкусными...  rolleyes.gif
[right][snapback]406781[/snapback][/right]


Это вовсе не вредная привычка - именно благодаря таким людям и развивается искусство и общество. Ищут недостатки чтобы в дальнейшем было проще найти позитивное.
Если бы каждый восхищался и был доволен только своими работами, а все остальное не имело значения - то мы бы жили в совсем другом мире. Наверное и форумов не было бы. У разных людей разный вкус. Ничего страшного. Одним нравится, другим - нет. В России например согласных со всем больше - потому и живем хуже. smile.gif
Вовчик
Во-во. smile.gif
Диски с подобными обложками (где полуголые девки) не столько для меломанов, сколько для онанистов.
Ray
QUOTE(NoSmile @ 15 Oct 2007, 21:45)
А я вот тоже не сдержусь и скажу, что думаю.

Наталья, если Вам нравится работать в фотошопе, доставляет удовольствие сам процесс создания обложек - даже не столько результат, сколько именно сам процесс - то тогда просто наплюйте на всё, что здесь пишут и занимайтесь своим любимым делом на здоровье! Неважно, что люди не оценят Ваши обложки - ведь Вы их делаете не для кого-то, а в первую очередь для себя самой. И здесь имеет значение только то, что это нравится Вам, а не кому-то ещё, разве нет?

Когда человек отказывается от цели удивить чем-то других, перестаёт оглядываться на их мнение и начинает творить для самого себя, в согласии со своей душой (и не обязательно обложки - ту же музыку, к примеру), - вот тогда он может создавать подлинные шедевры, которые способны удивить многих.

Ну и ещё: бывают люди, которые всегда и во всём ищут в первую очередь недостатки... А можно ведь просто сменить эту вредную привычку и начать искать во всём в первую очередь что-то хорошее и позитивное. И тогда, возможно, выложенные Натальей картиной уже не покажутся совсем уж безвкусными...  rolleyes.gif
[right][snapback]406781[/snapback][/right]

+77777777777777777777777777
Positive connection man! flower.gif
Ray
QUOTE(UK-EXTACY-XXX @ 15 Oct 2007, 22:13)
Enigmatic hits - это сильно ph34r.gif (Єто не Диско. конечно же...)
Спасибо за разЪяснения.
Хотя, отмечу,  девушка с задранной ножкой, мне понравилась smile.gif
[right][snapback]406795[/snapback][/right]

она весьма к месту ее задрала, вписалась в форму т.с. cool.gif
Ray
QUOTE(Alisha @ 15 Oct 2007, 22:29)
А обложки мне нравятся такие:
ТЫК
ТЫК
ТЫК
ТЫК
[right][snapback]406805[/snapback][/right]

Приколистка!Зачем 4 раза ссылку на одну и ту же картинку выложила?Для блондинок что-ли ? cool.gif
Alisha
QUOTE(Ray @ 15 Oct 2007, 20:56)
Приколистка!Зачем 4 раза ссылку на одну и ту же картинку выложила?Для блондинок что-ли ?  cool.gif
[right][snapback]406817[/snapback][/right]

Ой... извините unsure.gif
Тогда сделаем так:

user posted image user posted image user posted image
user posted image user posted image user posted image

Ray
QUOTE(Alisha @ 16 Oct 2007, 06:17)
Ой... извините  unsure.gif
Тогда сделаем так:

user posted image user posted image user posted image
user posted image user posted image user posted image
[right][snapback]406926[/snapback][/right]

ты че!Мы ж так не сможем нарисовать! laugh.gif
NiceCat
По поводу девушки на обложке Only Original Disco 1975-1979
Для тех, кто не увидел аналогии или не знал- скриншот из клипа Amii Stewart (первой в треклисте!):
user posted image

wink.gif))
_andy_
QUOTE(NiceCat @ 16 Oct 2007, 20:37)
По поводу девушки на обложке Only Original Disco 1975-1979
Для тех, кто не увидел аналогии или не знал- скриншот из клипа Amii Stewart (первой в треклисте!):



в клипе они танцуют и раздвигание конечностей не приводит к негативной
реакции - аналогия слабая.
такими девками как на обложке принято украшать компакты другого содержания
ну или роликовые коньки на ноги ей нацепи что-ли smile.gif
NiceCat
QUOTE(_andy_ @ 16 Oct 2007, 20:56)
в клипе они танцуют и раздвигание конечностей не приводит к негативной
реакции - аналогия слабая.
такими девками как на обложке принято украшать компакты другого содержания
ну или роликовые коньки на ноги ей нацепи что-ли  smile.gif
[right][snapback]407132[/snapback][/right]


ну почему сразу "девка"? и такие фантазии...
Растяжка даётся очень тяжёлым трудом. Спортивная девчёнка, зачет.
Не понравилась моя аналогия? Да ради бога! У каждого своё мнение, своя аналогия wink.gif)
_andy_
QUOTE(NiceCat @ 16 Oct 2007, 21:37)
ну почему сразу "девка"? и такие фантазии...
Растяжка даётся очень тяжёлым трудом. Спортивная девчёнка, зачет.
Не понравилась моя аналогия? Да ради бога! У каждого своё мнение, своя аналогия wink.gif)
[right][snapback]407151[/snapback][/right]


ну ладно пусть будет "скромная девушка, увлекающаяся спортом".
никаких фантазий. biggrin.gif
NiceCat
QUOTE(_andy_ @ 16 Oct 2007, 22:48)
ну ладно пусть будет "скромная девушка, увлекающаяся спортом".
никаких фантазий.  biggrin.gif
[right][snapback]407171[/snapback][/right]


biggrin.gif Ok!

Вот к этой обложке, как мне кажется, уже нечего добавить:
user posted image

тема дождя, 70-e...

P.S. to Alisha: Спасибо за пример Enya!
+1
Диск супер, обложка великолепная!
оцени как-нибудь Lisa Monde, думаю, понравится
_andy_
Насчет Вebu согласен: краткость - сестра таланта.

их делают не от недостатка возможностей - простые обложки легче запоминаются

user posted image

Nataliya Orlando
Leader, вы зря обиделись - я. между прочим, привела в предыдущем сообщении репродукции с картин довольно знаменитого художника... Наверно, некоторые и сами догадались, кто это...
Alisha
QUOTE(Nataliya Orlando @ 18 Oct 2007, 11:20)
Leader, вы зря обиделись - я. между прочим, привела в предыдущем сообщении репродукции с картин довольно знаменитого художника... Наверно, некоторые и сами догадались, кто это...
[right][snapback]407564[/snapback][/right]

Ну Малевич, да biggrin.gif
Просто Черный Квадрат - он, к сожалению, один. Другого такого не будет... но именно он и доказывает, что все гениальное - просто smile.gif
Nataliya Orlando
то-то и оно... иногда (да очень часто) наши так называемые "профессионалы" такое на обложках изображают - хоть стой хоть падай... например
user posted image

user posted image

Вторая с кассеты, так что на нее в принципе наплевать, а вот первую пришлось переделыывать - ну не могу я на такое перед сном смотреть... Понимаю, что профессионал делал, но от этого не легче...
А вот мой вариант


user posted image

user posted image

и три последние работы все в том же стиле...

user posted image

user posted image

user posted image
Nataliya Orlando
И, конечно же, мне абсолютно все равно , хвалит там кто или не хвалит... Я уже сказала, что у каждого свой вкус и свои требования. На всех не угодишь, а для кого-то это - просто лишний повод показаться умным (только без обид). Для своих надобностей. конечно, буду делать только так, как мне нравится. Честно скажу - мне главное, чтоб было красиво. Всякого непотребства не люблю, будь оно трижды гениальное. А про таких "Малевичей" очень хорошо у Бушкова в "Свароге" описано... Как он там одного такого "гения" попросил лошадку нарисовать - умора да и только...
Nataliya Orlando
QUOTE(_andy_ @ 17 Oct 2007, 00:31)
Насчет Вebu согласен: краткость - сестра таланта.

их делают не от недостатка возможностей - простые обложки легче запоминаются


[right][snapback]407193[/snapback][/right]

Ну, три буквы всегда легче запомнить, чем 33 - это никто и не оспаривает.
Nataliya Orlando
И еще одно - песни из трех слов тоже куда как просто запоминаются... Собственно, "шедевры" современной русской попсы именно на этом принципе и построены. Вопрос - означает ли это, что тексты современной русской эстрады несравненно более гениальны по сравнению с текстами, скажем, "Воскресенья"?... Только странно, что при таком подходе Andy почему-то не любит Modern Talking и постоянно обвиняет их в "убогости"...

А для всех ценителей Малевича персонально

http://myfoto31.narod.ru/Svarog.mht
_andy_
QUOTE(Nataliya Orlando @ 18 Oct 2007, 15:05)
И еще одно - песни из трех слов тоже куда как просто запоминаются... Собственно, "шедевры" современной русской попсы именно на этом принципе и построены. Вопрос - означает ли это, что тексты современной русской эстрады несравненно более гениальны по сравнению с текстами, скажем, "Воскресенья"?... Только странно, что при таком подходе Andy почему-то не любит Modern Talking и постоянно обвиняет их в "убогости"...

А для всех ценителей Малевича персонально

http://myfoto31.narod.ru/Svarog.mht
[right][snapback]407595[/snapback][/right]


Мне вообще по барабану темы текстов танцевальных песен - я в них не вслушиваюсь чтобы переводить - а русскую эстраду я вообще не слушаю как и советскую. Если мне нужен смысл - я книжку почитаю.
Понятие "красиво" у всех разное - для тебя обилие рюшечек, цветных шариков и бабочек - для меня нет.
P.S. - И где это я постоянно обвиняю MT в "убогости"? Их музыка мне неинтересна.
а тексты мне до лампочки.
czech
Довольно оригинальная обложка у Dyva - I Know

user posted image
_andy_
QUOTE(czech @ 18 Oct 2007, 21:37)
Довольно оригинальная обложка у Dyva - I Know



Да. культуристы пустившие корни smile.gif
слава богу что нормальные издательства предпочитают
оформлять пластинки и компакты просто и оригинально.
Если бы они увлекались слоями и клонированием
звездочек как Natalya - вряд ли у тех кто пытается
найти что-то в магазине не разболится голова.

A интересно Natalya - ты сама сможешь что-нибудь найти в своей
коллекции, не имея очков и аспирина под рукой, когда ты наплодишь
таких кич-обложек штук сто?
Alisha
Мне комп когда купили в 96-м году, я такие же обложки в Ворде лепила, печатала потом, любовалась, кайфа сколько было laugh.gif Кому кассеты ни давала, все: "Ой... красиво-то как..." laugh.gif laugh.gif
Alisha
Вот еще, на мой взгляд, интересные обложки. Получается довольно интересно, когда исполнитель или группа отказывается от использования своего лица на каверах smile.gif

user posted image user posted image user posted image user posted image
user posted image user posted image user posted image user posted image
user posted image user posted image
Dee Bass
Вот некоторые из моих любимых обложек (не только диско):

Modern Talking - Let's Talk About Love
user posted image

Blue System - Walking On A Rainbow
user posted image

Falco - Out Of The Dark
user posted image

Pink Floyd - Division Bell
user posted image

David Gilmour - On An Island
user posted image

Pet Shop Boys - Disco 3
user posted image

Queen - A Kind Of Magic
user posted image

Europe - Start From The Dark
user posted image

Scorpions - Pure Instinct
user posted image
Alisha
Соглашусь с Dee Bass, отличные обложки. Pet Shop Boys вообще всегда были очень лаконичны в своем выборе - какой альбом ни возьми. У Very вообще обложка была из оранжевой пластмассы. Bilingual - c пропечаткой букв на коробке. Concrete - контраст между черным и белым, а Introspective, наоборот, использует все цвета радуги smile.gif
Что до Queen, у них было отличное оформление A Night At the Opera и Made in Heaven, а обложка к The Miracle вообще какую-то награду получила smile.gif

А, еще вспомнила - у Дэвида Боуи тоже все достаточно интересно smile.gif
Nataliya Orlando
Из всего, представленного Dee Bass, симпатичная обложка только у Модерн Токинг. Остальное, попадись мне такое на купленных мной дисках, я бы однозначно переделала - не любдлю, знаете ли, пугаться перед сном... Хотя есть любители. Вот у меня сосед снизк завесил всю свою комнату мертвецами... Понятно, что ж еще на обложках с мерлином Месоном рисовать, кроме как не мертвецов... Вот только от меня вы не дождетесь, чтоб я себе на обложках мертвецов рисовала...Слава Богу, хоть в этом у меня есть выбор. Создал "профессионал" уродство первой стадии - не беда, выкидываю и делаю то, на что приятно смотреть..

тем не менее вот это мне нравится... главное - содержанию соответствует..
Да и нарисовать это все же надо было.
user posted image

user posted image

Что до "черного квадрата" - понятно, что второго такого не будет... Вся его "гениальность" в том и заключалась. чтобы в свое время эпатировать публику... Настоящая же его "ценность" в хуждожественном смысле просто равна нулю... Вся "гениальность" таких "М алевичей" в том. что не умея сами нарисовать обыкновенную лошадку, они просто гениально умеют пускать пыль в глаза. А от тех, кто самв Фотошопе ни в зуб ногой, претензии и подавно не принимаю. Завидно вам, что ли? Судить о моей "виртуозности" могут только те, кто сами Фотошопом виртуозно владеет. И никак иначе.
и за меня просьба не беспокоиться - что я там найду и чего не найду. Понятно, что кое-кто не упустит случая меня подколоть...
Nataliya Orlando
http://keep4u.ru/full/071019/10552aaa034f9c9ffb/jpg

Такое я бы точно выкинула!!! Однозначно...
Иначе можно среди ночи проснуться и заикой остаться...
Nataliya Orlando
QUOTE(_andy_ @ 18 Oct 2007, 21:55)
Да. культуристы пустившие корни  smile.gif
слава богу что нормальные издательства предпочитают
оформлять пластинки и компакты просто и оригинально.

\
[right][snapback]407666[/snapback][/right]

Точно??? Кто видел оригинальный фирменный интеркордовский диск "Power of Sex" от E-Rotic???На дискогсе можете не смотреть - там этого все равно не видно... А между тем там так все "скромно" - аж на 20 страниц буклет.. Хотя. конечно же, "нормальные издательства" - это те. которые оформляют так, как нравится Энди... Все остальные - ненормальные. Насчет оригинальности... Я понимаю, конечно, что "муми ТРолль звучал свежо и ори гинально", но мне на это наплевать. Все равно меня от них тошнит. "Оригинально" - еще не означает автоматически "Хорошо" и "непременно понравится". Касательно обложки с Dyva - как иллюстрация к Толкиену, он, а, безусловно, хороша, спору нет. Но вот какое отношение данній рисунок имеет к данной песне? Там ни про каких онтов - древесніых великанов - вроде не поется... Большая ошибка - рассматривать обложки в отрыве от содержания. Надо исходить их того, к какому конкретному диску она сделана.
_andy_
QUOTE(Nataliya Orlando @ 24 Oct 2007, 12:23)
Точно??? Кто видел оригинальный фирменный интеркордовский диск "Power of Sex" от E-Rotic???На дискогсе можете не смотреть - там этого все равно не видно... А между тем там так все "скромно" - аж на 20 страниц буклет.. Хотя. конечно же, "нормальные издательства" - это те. которые оформляют так, как нравится Энди... Все остальные - ненормальные. Насчет оригинальности... Я понимаю, конечно, что "муми ТРолль звучал свежо и ори гинально", но мне на это наплевать. Все равно меня от них тошнит. "Оригинально" - еще не означает автоматически "Хорошо" и "непременно понравится". Касательно обложки с Dyva - как иллюстрация к Толкиену, он, а, безусловно, хороша, спору нет. Но вот какое отношение данній рисунок имеет к данной песне? Там ни про каких онтов - древесніых великанов - вроде не поется... Большая ошибка - рассматривать обложки в отрыве от содержания. Надо исходить их того, к какому конкретному диску она сделана.
[right][snapback]409194[/snapback][/right]


А почему собственно ошибка? С точки зрения маркетинга вполне удачный ход.
во всяком случае такие обложки запоминаются. То что Dyva не нашлась чем другим отразить свою тему и это не связано с песней - это конечно минус, однако по смыслу это ничуть не хуже разноцветных шариков, которые тебя нравятся, а по оригинальности много лучше.
Издательства вряд-ли знают о моем существовании. Natalya cпорить с тем что большинство альбомов оформлено просто потому что издатели ничего не смыслят в "красоте" - нелепо. Буклеты тут не при чем - мы говорили про оформление обложек.
Nataliya Orlando
Знаете, совсем не факт, что та обложка нарисована именно художником-оформителем от Дивы... Я не случайно упомянула про иллюстрации к Толкиену... Я бы тоже могла взять любую из 10 тысяч картинок с моего диска "Города Иллюзий", купленного на Петровке, например, эту

user posted image

Но во первых, не очень-то такая живопись дискомузыке соответствует. Энигме еще - куда ни шло...Во-вторых, моя заслуга тут будет нулевая
И выложу еще полный вариант обложки к "Водопаду"



user posted image

user posted image

user posted image
_andy_
ну так и бери - чем хуже твоего творчества? по крайней мере потом глаза не сломаешь.
Nataliya Orlando
Я уже взяла одну такую на Deep Forest... А на на дискосборниках такое - как на медузе сапоги... Или как седло на корове
_andy_
QUOTE(Nataliya Orlando @ 26 Oct 2007, 15:23)
Я уже взяла одну такую на Deep Forest... А на на дискосборниках такое - как на медузе сапоги... Или как седло на корове
[right][snapback]409952[/snapback][/right]


Вот ты идею и родила: сделай медузу в сапогах, ну добавь зведочек любимых
немного, диско-шар маленький - и готова веселая обложка.
Nataliya Orlando
Сам такое делай... А потом выложишь... А то что все надо мной да надо мной смеяться...
Nataliya Orlando
user posted image

Вот, кстати, та самая обложка с Deep Forest'ом... Нашлась.. Уж больно понравился мне этот рисунок с Arttower.ru
А также три новые работы - в том числе тыльная сторона у Disco Rare raisins -Vol. 5-8
user posted image
Ее я сделала в честь моей обожаемой темы про Пери Родана. А спислк песен разместила в середине. на простом белом вкладыше. Вообще же трек-листы ко всем 12 дискам можно посмотреть .тут



В конце концов я так вижу!!! И полюбому это лучше. чем всякие там тарелки с яйцами и розовое размазанное не пойми что... Которое в Фотошопе сделать - дело пары минут. - фильтр соответствующий применил, и готово дело. да вот что-то неохота.
Nataliya Orlando
user posted image

user posted image
_andy_

Natalya Самые красивые пузыри и шары получаются в 3DStudio Max. Осваивай!
Nataliya Orlando
Вообще-то в фотошопе тоже можно

Но мне пузыри делать не приходится - они в Сorel Photo Paint есть готовые... Хотя и вправду, все время они тоже надоедают. У меня, как сами видите, тут пузыри только на одной обложке, и та сделана бог знает когда.
_andy_
QUOTE(Nataliya Orlando @ 30 Oct 2007, 16:56)
Вообще-то в фотошопе тоже  можно

Но мне пузыри делать не приходится - они в Сorel Photo Paint есть готовые...


Готовые - это не то - в max они могут использовать карты отражения, преломления
и т.д. вообще от реальных сфотографированных не отличишь. smile.gif
http://www.max-realms.com/modules/tutorials/hdri_cover.png
Nataliya Orlando
а картинке с Перри Роданом - позади надписи, выше головы мужчины - это я не добавляла... Так и было. так Barclay Shaw нарисовал...
А вообще спасибо за идею - обязательно как-нибудь чье-нибудь отражение в пузыре сделаю... Можно даже не одно.
а вообще люди вот как рисовать умеют. Профессионалы, что скажешь...
user posted image

http://arttower.ru/forum/index.php?showtopic=2310&st=0
_andy_
так это и не нарисовано Natalya, Это тот же 3D Max "нарендерил".
Nataliya Orlando
Я знаю.... Но САм 3 D Max ничего не нарисует...
_andy_
QUOTE(Nataliya Orlando @ 31 Oct 2007, 14:55)
Я знаю.... Но САм 3 D Max ничего не нарисует...
[right][snapback]411403[/snapback][/right]


Действительно. там надо кнопку "render" нажать. smile.gif
Nataliya Orlando
И что ? Кнопку и нарисует?
Или "Render" напишет?
Вот уж не знала, что там так все просто....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

 Российский Фан Сайт DJ BOBO - популярнейшего европейского dance мастера

www.djorl.ru | www.andrew-aspidov.com | www.music-production.ru | www.orlsoft.ru | www.orlsoft.com

Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.