Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что означает приставка ,,EURO"
Российский Танцевальный Форум > Музыкальные стили > EuroDance
Страницы: 1, 2
DENnv
QUOTE
Ну я не знаю, как там у вас в Нижневартовске было. Возможно к вам новая терминология с опозданием приходила, не близко же вы все таки от "клубных столиц" smile.gif

Я тоже на это пенял, но, извини меня, диски и кассеты мы не сами производили. Их делали как в России, так и в Европе. И нигде не было ничего о ЕД. Не знаю, может я что-то не то покупал... smile.gif

QUOTE
Ты думаешь это исключение из правил ? Вряд ли. Думаешь, названия "техно", "эйсид хаус" или "рейв" придумали музыкальные критики ?

Ну уж, если рассуждать так, то вообще все стили придумали обычные люди. Тем не менее, они признаны миром шоу-бизнеса и на том же дискогсе их можно без труда найти. А вот с ЕД сложнее, за исключением названий миксов (кстати, почему-то вспомнилось несколько миксов E-Type "dogshit le club mix"). Но их можно по пальцам пересчитать, неужели, это веская причина присвоить музыке одноименное название?

QUOTE
Есть такое дело - бывает, что если в клубе заявлен Евроденс-танцпол, это значит, что там играют поп-мейнстрим. Но это не везде. Часто вижу, что в подобных случаях пишут EURO-POP.

Надо уточнить, когда "видишь"? Сегодня? А в начале 90х? На афишах писали ЕВРОДЭНС?

QUOTE
Но вот если в клубе играют европейский электро-хаус, транс, техно или, не дай бог, хардкор - то ни один промоутер не напишет на афише "Евроданс".

Опять же, сегодня обязательно напишут ЕВРОДЭНС, если приедут Мастербои. А вот вряд ли бы это написали на афише тогда, в 90х и не только из-за нижеобсуждаемых продюсеров, но и по банальной причине неизвестности принадлежности этого слова?

QUOTE
А звезды возможно не употребляли потому, что продюсеры продвигали их в рамках techno, club-house, euro-hip-hop стилей.

Вот-вот. Ключевая фраза всей дискуссии.
Если Майлз продвигал своих Детей, как дрим-хаус, то фанатам же не пришло в голову назвать его стиль, как какой-нибудь lullaby-dance или fable-dance. (хотя, опять же, существует одно неофициальное название - dreamdance, как будто приписка хаус, как к евро-, так и к дрим-, это что-то прокаженное). smile.gif
Ильич
QUOTE(DENnv @ 13 Nov 2007, 15:21)
Я тоже на это пенял, но, извини меня, диски и кассеты мы не сами производили. Их делали как в России, так и в Европе. И нигде не было ничего о ЕД. Не знаю, может я что-то не то покупал... smile.gif
[right][snapback]415514[/snapback][/right]


Ну насчет Европы то не надо - см. предыдущую страницу этой ветки, или сразу сюда - http://www.discogs.com/search?type=all&q=e...ance&btn=Search
И обрати внимание, что большинство дисков "Various - EuroDance" относятся к 1993-96, а не 2000-м годам.

Насчет России же, в частности, Петербурга - к сожалению, каждую минуту своей жизни десятилетней давности я вспомнить не могу... И тем более в тот период я больше компьютерными играми интересовался, чем музыкой smile.gif Но однозначно помню, что в 1994-м никакого Евроденса не было и в помине (а были techno-rap и techno-dance), а в 1998-м я уже "обижался" на WinAmp, что в нем не выбрать в тегах EuroDance. Где то в 1997-м ходили в клуб, где "на первом этаже играет Евроданс". Соответственно, термин прижился где-то между этими годами.

QUOTE(DENnv @ 13 Nov 2007, 15:21)
Ну уж, если рассуждать так, то вообще все стили придумали обычные люди.
[right][snapback]415514[/snapback][/right]


Не совсем. Например, термин "New Wave" придумал какой-то продюсер для своих подопечных музыкантов (см. статью про New Wave в Википедии).

QUOTE(DENnv @ 13 Nov 2007, 15:21)
кстати, почему-то вспомнилось несколько миксов E-Type "dogshit le club mix").
[right][snapback]415514[/snapback][/right]


biggrin.gif
Ну тут "dogshit" скорее выглядит как название проекта.
См. например "E-Type - Greatest Hits" ( http://www.discogs.com/release/267184 )
Там в названии остальных ремиксов первым словом идут названия проектов, делавших эти ремиксы - Pinocchio, C&N, Antiloop, Richi M и др.

И теперь смотри "Colour Dream - You" ( http://www.discogs.com/release/736754 )
1995-й год
На пластинке есть - Eurodance Mix, Hard Trance Mix, Rave Mix

QUOTE(DENnv @ 13 Nov 2007, 15:21)
Если Майлз продвигал своих Детей, как дрим-хаус, то фанатам же не пришло в голову назвать его стиль, как какой-нибудь lullaby-dance или fable-dance. (хотя, опять же, существует одно неофициальное название - dreamdance, как будто приписка хаус, как к евро-, так и к дрим-, это что-то прокаженное). smile.gif
[right][snapback]415514[/snapback][/right]


Кстати, когда мне дали впервые послушать альбом Роберта Майлза "Dreamland", то диск был рекомендован как "Dream TRANCE".
Более того, данную музыку для меня открыли болгарские диски "Trance Dance'96" и "Trance Dance 2".
Собственно, потом вдруг неожиданно стиль переименовался в dream HOUSE, более того, словосочетание Dream TRANCE щас вообще мало где услышишь.
И это мне было абсолютно непонятно, так как в том альбоме Майлза по-моему именно Транс-звучание, а не Хаус.

А про DREAM DANCE ты абсолютно правильно вспомнил !
В качестве примера "неофициальных", но прижившихся названий.

Видимо тогда многие слушатели запутались в том, хаус это или транс... И, чтобы не парится и не спорить до посинения, назвали стиль в честь самой популярной серии CD-компиляций, его (это направление) продвигавших.

QUOTE(DENnv @ 13 Nov 2007, 15:21)
Надо уточнить, когда "видишь"? Сегодня? А в начале 90х? На афишах писали ЕВРОДЭНС?
[right][snapback]415514[/snapback][/right]


Не знаю как в начале 90-х, я тогда маленький был и в клубы не ходил smile.gif

Чтобы поставить точку в дискуссии, надо бы попросить наших форумчан, которые переписываются со звездами ED (например, Рэя) узнать у тех самых звезд об их отношении к термину "EuroDance" smile.gif
Ray
QUOTE(Ильич @ 13 Nov 2007, 15:53)
Чтобы поставить точку в дискуссии, надо бы попросить наших форумчан, которые переписываются со звездами ED (например, Рэя) узнать у тех самых звезд об их отношении к термину "EuroDance" smile.gif
[right][snapback]415553[/snapback][/right]

Спасибо за доверие конечно, но у меня нет возможности общаться напрямую ни с Анитой ни с Рэем. Но даже если и была бы такая возможность, вряд ли они помогли бы поставить точку в этом вопросе. Думаю ни одна из звезд евроденса бы не смогла этого сделать. Так что вопрос думаю навсегда останется открытым. Говоря о том же Discogs.com - слово Eurodance там упоминается только в названии нескольких релизов, однако в качестве жанра или стиля они от него открещиваются как от некоего проклятия! Я уже несколько раз говорил и еще раз повторяю - не стоит так уж доверять этому источнику и сломя голову лететь туда за правдой. Стиль музыки - нечто аморфное и его не всегда можно задокументировать так чтобы его признали по всему миру, чтобы были приняты какие то конкретные описания, позволяющие его отличать от других стилей. Всегда будут разногласия по тому или иному стилю. За примером далеко ходить не буду - не далее как позавчера на форуме кристализатора была открыта тема Timbaland, Eurodance retro, в которой автор говорит о новом исполнителе по имени Timbaland (хотя он конечно не новый уже), что многое в его музыке пришло из 90-х и сильно напоминает евроденс. Мне Timbaland самому очень нравится, но стиль его далеко не Евроденс, хотя есть и энергетика и синтетические проигрышы и хип-хоп, - все вместе дает потрясающий результат, но тем не менее это не евроденс! Это мое мнение. Может кто-то и не согласится.
EDJ
QUOTE(Lonely_Knight @ 13 Nov 2007, 08:42)
Лично я помню первый раз увидел упоминание об этом стиле на компакт-диске группы e-ротик, и кажется это было в 20 веке.
[right][snapback]415396[/snapback][/right]


а лично я опазнал эту стил в 95 ом году, на сборнике

user posted image
user posted image
Lonely_Knight
Я так думаю - а чё париться... Что было то прошло laugh.gif Главное как щас называют)) Раньше тоже роком может называли то что щас называют рок-н-рол, просто раньше было меньше стилей. Чем больше разнообразие в музыке, тем более точные жанры можно придумать.
Ray
QUOTE(EDJ @ 13 Nov 2007, 18:19)
а лично я опазнал эту стил в 95 ом году, на сборнике

user posted image
user posted image
[right][snapback]415604[/snapback][/right]

ммм, а вот тут кадры из клипов - вы все клипы узнали ?
elire
Считаю что термин "Евродэнс" наиболее точно характеризует ту музыку, которую мы тут обсуждаем.
Вопрос только в том, насколько распространён этот термин. Я думаю он приживётся и со временем никто уже не будет уточнять что это такое.
К примеру бальные и народные танцы музыкального размера 3/4 только спустя некоторое время были объединены под общим названием "вальс".
Ray
Сейчас просматривая дискографии ЕД-групп случайно наткнулся в дискографии B.G. The Prince Of Rap на такие строки:
The sucess story really began with the growing popularity of Eurodance.
Что явно свидетельствует о том что со стилем Eurodance discogs все-таки знаком!
Ильич
QUOTE(EDJ @ 13 Nov 2007, 19:19)
а лично я опазнал эту стил в 95 ом году, на сборнике
[right][snapback]415604[/snapback][/right]


А зачотный однако треклист у этого EURODANCE CONTINENTAL CHART ATTACK 1992-94. А там треки замиксованы или нет ? Просто на передней обложке написано NoN-stop Megamix, а судя по длине треков на "заднике" похоже на то, что там представлены полные версии.

QUOTE(Ray @ 15 Nov 2007, 11:54)
Сейчас просматривая дискографии ЕД-групп случайно наткнулся в дискографии B.G. The Prince Of Rap на такие строки:
The sucess story really began with the growing popularity of Eurodance.
Что явно свидетельствует о том что со стилем Eurodance discogs все-таки знаком!
[right][snapback]416125[/snapback][/right]


Ну совсем то игнорировать Евроданс они не могут biggrin.gif

Кроме того, позиция людей, пишуших комменты к исполнителям и дискам может отличаться от позиции модераторов, почему то нежелающих добавлять стиль Eurodance.
shumak
..........в 93-97 годы называли только ТЕХНО ..... а о евродансе как таковом стиле, я узнал тока в инете.....
EDJ
QUOTE(Ильич @ 15 Nov 2007, 14:15)
А зачотный однако треклист у этого EURODANCE CONTINENTAL CHART ATTACK 1992-94. А там треки замиксованы или нет ? Просто на передней обложке написано NoN-stop Megamix, а судя по длине треков на "заднике" похоже на то, что там представлены полные версии.
Ну совсем то игнорировать Евроданс они не могут biggrin.gif

[right][snapback]416150[/snapback][/right]


совершенно верно, в этом сборнике все треки представлены полные версии

QUOTE(Ray @ 15 Nov 2007, 12:54)
Сейчас просматривая дискографии ЕД-групп случайно наткнулся в дискографии B.G. The Prince Of Rap на такие строки:
The sucess story really began with the growing popularity of Eurodance.
Что явно свидетельствует о том что со стилем Eurodance discogs все-таки знаком!
[right][snapback]416125[/snapback][/right]


Вот ешо в дискографии Da Hool (Frank Tomiczek) Profile: Euro Dance producer from Bottrop/Germany

http://www.discogs.com/artist/Da+Hool
DENnv
Ребят, хватит рыскать по дискогсу в поисках очередного слова "eurodance" и радоваться, как дети. smile.gif Если уж на то пошло, то дискогс вряд ли существовал в 90-е и любая текстовая информация об исполнителе была набита уже сейчас, в 21-ом веке. То есть, в то время, когда в наш лексикон твердо вошло слово eurodance.
А то, что тут EDJ выложил обложку с названием Eurodance мало о чем говорит. Дело в том, что на две обложки с названием "...eurodance..." я могу привести десяток, где в названии мелькает просто слово "Dance", а содержание диска почти идентичное. Поэтому, это совершенно не показатель. Я же не сказал, что само по себе слово ЕВРОДЭНС не существовало в то время. Я говорил, что понятия такого не было тогда среди слушателей - что это и про что? В принципе, как показывает практика, и сегодня большая часть людей не знает о таком жанре, за исключением увлекающихся данной музыкой. Да и среди самих фанатов жанра непонятки - Get-A-Way и Coco Jamboo (или Celebration от FF или Love & Devotion) - два совершенно разных стиля, но все причисляют их к евродэнсу. Получается, что это слово просто-напросто определяет не жанр музыки, а период ее существования (скажем, 1992-97) или, что ещё хуже - всё, что вызывает приступы ностальгии по началу 90х. smile.gif

Короче говоря, возможно, именно с легкой руки дизайнеров обложки у нас твердо укрепилось слово "евродэнс".

p.s. Российские сборники и сейчас блещут такими названиями, что не верится, что когда-нибудь одним из этих названий может стать название стиля. "Российская попса начала 2000-х" будет именоваться через лет 10 как-то по-особенному, так же, как "дэнс/техно/итало начала 90х" именуется сейчас по-другому, а именно "евродэнс". smile.gif
Ильич
QUOTE(DENnv @ 16 Nov 2007, 04:17)
Если уж на то пошло, то дискогс вряд ли существовал в 90-е и любая текстовая информация об исполнителе была набита уже сейчас, в 21-ом веке. То есть, в то время, когда в наш лексикон твердо вошло слово eurodance.
[right][snapback]416409[/snapback][/right]


Ну в таком случае давайте вообще отвергнем Историю как липовую науку biggrin.gif
Ведь большинство книг по истории, особенно древнего мира и средневековья, писались гораздо позже, чем эта история происходила smile.gif

QUOTE(DENnv @ 16 Nov 2007, 04:17)
Я же не сказал, что само по себе слово ЕВРОДЭНС не существовало в то время. Я говорил, что понятия такого не было тогда среди слушателей - что это и про что?
[right][snapback]416409[/snapback][/right]


А откуда ты знаешь, что не было такого понятия ?
Ну допустим, на севере Тюменской области о таком понятии в '96 году не слыхали. Ну и что ? smile.gif Почему ты не допускаешь, что где-нить в Европе это слово уже входило в обиход ?

QUOTE(DENnv @ 16 Nov 2007, 04:17)
В принципе, как показывает практика, и сегодня большая часть людей не знает о таком жанре, за исключением увлекающихся данной музыкой.
[right][snapback]416409[/snapback][/right]


biggrin.gif Ну да, любители маршруточного шансона вряд ли отличат trance от drum & bass, не то что от евроданса laugh.gif
Естественно, кто чем то не увлекается, то вряд ли будет силен в классификации этого.

QUOTE(DENnv @ 16 Nov 2007, 04:17)
Да и среди самих фанатов жанра непонятки - Get-A-Way и Coco Jamboo (или Celebration от FF или Love & Devotion) - два совершенно разных стиля, но все причисляют их к евродэнсу.
[right][snapback]416409[/snapback][/right]


Поиск по гуглу дает множество определений Евроданса, которые все сводятся к следующему общему знаменателю:

Eurodance music is characterized by female or male vocals with simple chorus, male rap parts,and a strong beat from 110 to 150 BPM with synthesizer riffs.

Т.е. евроданс-музыка характеризуется наличием простого (незамысловатого) припева с мужским или женским вокалом, партиями мужского рэпа, сильным битом от 110 до 150 ударов в минуту с синтезаторными риффами.

Под такое определение попадают и Get Away и Coco Jumbo и Love & Devotion.

QUOTE(DENnv @ 16 Nov 2007, 04:17)
Получается, что это слово просто-напросто определяет не жанр музыки, а период ее существования (скажем, 1992-97) или, что ещё хуже - всё, что вызывает приступы ностальгии по началу 90х. smile.gif
[right][snapback]416409[/snapback][/right]


Ну я бы так не сказал - такие группы как The Prodigy, Erasure, Wet Wet Wet, Crystal Waters, Des'ree, Clivilles & Cole, Dream Frequency и т.п. никто же не относит к евродансу, хотя они "существовали в период 1992-97", возглавляли хит-парады и вызывают у многих приступы ностальгии wink.gif

QUOTE(DENnv @ 16 Nov 2007, 04:17)
Короче говоря, возможно, именно с легкой руки дизайнеров обложки у нас твердо укрепилось слово "евродэнс".
[right][snapback]416409[/snapback][/right]


Очень многие вещи укрепились с чьей-то лешкой руки или языка smile.gif

QUOTE(DENnv @ 16 Nov 2007, 04:17)
p.s. Российские сборники и сейчас блещут такими названиями, что не верится, что когда-нибудь одним из этих названий может стать название стиля.
[right][snapback]416409[/snapback][/right]


Возможно. Со временем ведь многое переосмысливается.
elire выше хороший пример привел про вальс.
ВИТАЛЬОН
Разговор ваще ни очем)))) Каждый прав по своему)) Хотя лично мне позиция и аргументы Дениса больше нравяцца!)) Ильич начинает уже истерить))
EDJ
QUOTE(DENnv @ 16 Nov 2007, 05:17)
Если уж на то пошло, то дискогс вряд ли существовал в 90-е и любая текстовая информация об исполнителе была набита уже сейчас, в 21-ом веке. То есть, в то время, когда в наш лексикон твердо вошло слово eurodance.
[right][snapback]416409[/snapback][/right]


ещо один пример smile.gif Euro Dance Records в 1981 году laugh.gif http://www.discogs.com/label/Euro+Dance+Records wink.gif
DENnv
QUOTE
Ну в таком случае давайте вообще отвергнем Историю как липовую науку
Ведь большинство книг по истории, особенно древнего мира и средневековья, писались гораздо позже, чем эта история происходила smile.gif
Хех, согласен! Вот только есть одно НО... Ни неандертальцы, ни палеоантропы какие-нибудь совершенно точно понятия не имели, что имеют такие забавные названия. Кто бы мог подумать, что их так обзовут спустя сотни тысяч лет. laugh.gif Да и музыку, которую писал Бетховен, в свое время, те, кто слушал при его жизни, вряд ли называли Classic, не так ли... Так что... smile.gif

QUOTE
А откуда ты знаешь, что не было такого понятия ?
Ну допустим, на севере Тюменской области о таком понятии в '96 году не слыхали. Ну и что ? Почему ты не допускаешь, что где-нить в Европе это слово уже входило в обиход ?

Я про Европу на заикался. У нас в начале 80х вряд ли кто-то знал, что означает аббревиатура VHS, а у них все знали... мы всегда с запозданием развиваемся.
А про Россию, вот почему-то я уверен в этом. Вот Челябинск подтвердил. Если устроить опрос по форуму, то наверняка большая часть не слышала в 93-96 г.г. о слове "евродэнс".
Ну, не поверю я, что ты, придя домой с новым диском 2 Unlimited "The Real Things" и впервые включив заглавную песню, сказал про себя "Классный евродэнс!". smile.gif

QUOTE
Ну да, любители маршруточного шансона вряд ли отличат trance от drum & bass, не то что от евроданса 

Ты утрируешь. В том-то и дело, что люди моего возраста и немного младше/старше, которые сами тащились от ЕД в ТО время, при упоминании этого жанра смотрят недоумевающе, пока им не напомнишь "ну помнишь там, E-Type, Masterboy, DJ Bobo" и только тогда слышится "ааа, точно!". smile.gif
Да и люди, которые сейчас тусуются по клубам и дискотекам, тоже понятия не имеют о ЕД (это я к твоей иронии над "шансонщиками").

QUOTE
Естественно, кто чем то не увлекается, то вряд ли будет силен в классификации этого.

А ведь все знают, что такое РнБ. Почему? Потому что кругом, потому что популярно (хоть и говно). А ЕД? Он тоже когда-то был кругом и тоже популярен. Тем не менее, никто не знает о названии "ЕД", кроме просвещённых, зато большинство помнят всяких "полицаев" и "БОБиков". smile.gif
Кстати говоря, стиль ДИСКО знают все (и даже "шансонщики").

QUOTE
Поиск по гуглу дает множество определений Евроданса, которые все сводятся к следующему общему знаменателю:
Eurodance music is characterized by female or male vocals with simple chorus, male rap parts,and a strong beat from 110 to 150 BPM with synthesizer riffs.

Во! Согласен! Теперь понятно, почему к евродэнсу относят не то классическое звучание, которое я привык понимать под ЕД, но и всякие остальные какашки.

QUOTE
Ну я бы так не сказал - такие группы как The Prodigy, Erasure, Wet Wet Wet, Crystal Waters, Des'ree, Clivilles & Cole, Dream Frequency и т.п. никто же не относит к евродансу, хотя они "существовали в период 1992-97", возглавляли хит-парады и вызывают у многих приступы ностальгии

Ты не понял. Я говорил с намеком на то, что многие причисляют к ЕД все подряд, не понятно из каких соображений. Вот и предположил, что, наверное, по годам или по ностальгии.

QUOTE
Очень многие вещи укрепились с чьей-то лешкой руки или языка
Возможно. Со временем ведь многое переосмысливается.

Вот-вот... яркий пример с Евродэнсом. Подумали, переосмыслили, взяли название с обложки и пошло-поехало. Хорошо, что не взяли какое-нибудь другое название, а то бы имели бы мы свою любимую музыку с названием "maxi-dance". laugh.gif

Хочу подвести ИТОГ, чтобы сказать кратко то, что расписывал тут:
Я считаю...
Название стиля "Евродэнс" существует и существовал тогда, но крайне мало людей в России знали о таком названии в 90-е годы и называли его как попало.
И я люблю это слово и считаю, что лучшего названия придумать нереально.

p.s. Кстати, я до сих пор точно не знаю, как называется стиль сборников Thunderdome. Когда мы от них тащились в 96-97 годах, мы назвали этот стиль незамысловато - "кислота". Потом думали, что это "hardcore". Сейчас я узнаю, что hardcore - это подстиль металла/индастрила и еще множество разновидностей. Только на днях узнал, что еще есть некий Габбер. Но никогда в жизни я не смогу называть эту музыку этим названием. Потому что привычка осталась звать его Хардкор.
Какое счастье, что "Евродэнс" прижился в моем лексиконе. Хотя ко мне зачастую обращаются на мыло с просьбами о "техно-музыке 90х". smile.gif

..............................................
EDJ
QUOTE(DENnv @ 16 Nov 2007, 20:22)
Хочу подвести ИТОГ, чтобы сказать кратко то, что расписывал тут:
Я считаю...
Название стиля "Евродэнс" существует и существовал тогда, но крайне мало людей в России знали о таком названии в 90-е годы и называли его как попало.
И я люблю это слово и считаю, что лучшего названия придумать нереально.

..............................................
[right][snapback]416580[/snapback][/right]


это верно, название Евроденс лучше характеризуется на этом музыке, я тоже люблю это слова
ВИТАЛЬОН
Название стиля ЕВРОДЕНС)))))))))))) Бугагагага Договорились)))))
DENnv
smile.gif не надо смеяться... просто кто-то может подумать, что я против этого названия... вот я и сделал заключение.
D-MAN94
QUOTE(DENnv @ 12 Nov 2007, 17:49)
p.s. Ни разу не видел, чтобы кто-то из ЕД-звезд употреблял слово "ЕД" в своих текстах, интервью и пр., что является лучшим доказательством "неофициальности" данного названия.
Вон, Бронкс с Натали в песне "Изо всех сил" (чистейший ЕД) называют свой стиль "техно". И это в 1997 году.


Вот как раз таки Ди-Бронкс то в своём интревью журналу Cool и употребил слово ЕВРОДЕНС, оттуда то я впервые о таком названии стиля и узнал. а был это 97 год. wink.gif
Andrey_Sv
Уф, кажется осилил все 3 страницы этой темы smile.gif
Хочу сказать, что я полностью согласен во всем, что говорит DENnv.
У нас в Челябинске в те года все называли эту музыку Техно или техноденс. И я в том числе.
О термине Eurodance я узнал в 2000г, когда добрался до интернета и начал первым делом искать инфу о "техно" группах Masterboy и т.п. smile.gif В те года уже существовало много западных сайтов, где Евроденс назывался именно Евроденсом.
А сейчас у многих людей в моей локальной сети в Челябинске есть евроденсовая музыка, хотя большинство из них ее называют Диско 90-х smile.gif
Ray
Подведя итог можно сказать что мы в очередной раз обмусолили тему которая уже не раз поднималась на форуме и даже была изложена в трудах Родионова С.В. aka DJ Comm в ЕД-эпосе "Феномен евродэнса: взгляд из России". А все из-за чего?Из-за того что новички не читают правила форума и создают темы которые уже поднимались!
Andrey_Sv
Ты прав, очередной раз обмусолили эту тему smile.gif
Хотя автор задавал другой вопрос, это позже тема перетекла в другое русло.
Ray
QUOTE(Andrey_Sv @ 17 Nov 2007, 12:23)
Ты прав,  очередной раз обмусолили эту тему smile.gif
Хотя автор задавал другой вопрос, это позже тема перетекла в другое русло.
[right][snapback]416772[/snapback][/right]

тем не менее ответ на вопрос уже был на форуме!Нужно было всего лишь поискать.
DENnv
QUOTE(Ray @ 17 Nov 2007, 15:01)
Подведя итог можно сказать что мы в очередной раз обмусолили тему которая уже не раз поднималась на форуме

Мда... пойду-ка я лучше в тему, "что играет из колонок". Там точно не будут говорить подобное.
Ребята, это ФОРУМ. Это не поисковик по базе данных. Мне лично (не смотря на то, что я здесь уже старикан) было приятно "обмусолить" эту тему, тем более, что я никогда ранее о ней ни с кем не разговаривал.

А с такими рассуждениями, можно смело заменить форум статьей DJ Comm'а и на фиг что-то обсуждать...
Lonely_Knight
Ray, ты зачем абидил DENnv? laugh.gif
Ильич
QUOTE(vvr @ 16 Nov 2007, 14:43)
Каждый прав по своему)) Хотя лично мне позиция и аргументы Дениса больше нравяцца!)) Ильич начинает уже истерить))
[right][snapback]416514[/snapback][/right]


Бугага, отмочил biggrin.gif Ну и слово подобрал laugh.gif Прям таки в стиле газеты Правда времён Брежнева -
"Очередным потоком антисоветской истерии встретила буржуазная пресса решение ЦК КПСС о вводе ограниченного контингента советских войск на территорию Республики Афганистан" -)

QUOTE(DENnv @ 16 Nov 2007, 19:22)
Хех, согласен! Вот только есть одно НО... Ни неандертальцы, ни палеоантропы какие-нибудь совершенно точно понятия не имели, что имеют такие забавные названия. Кто бы мог подумать, что их так обзовут спустя сотни тысяч лет. laugh.gif Да и музыку, которую писал Бетховен, в свое время, те, кто слушал при его жизни, вряд ли называли Classic, не так ли... [right][snapback]416514[/snapback][/right]


Ха-ха. А вот тут то есть отличия ! Если синантропы там всякие даже в бреду себя не называли синантропами, а Бетховена современники и вообще считали авангардистом, а не классиком,
то термин Евроданс все-таки появился, что называется, "при жизни" стиля, а не задним числом.

QUOTE(DENnv @ 16 Nov 2007, 19:22)
Ты утрируешь. В том-то и дело, что люди моего возраста и немного младше/старше, которые сами тащились от ЕД в ТО время, при упоминании этого жанра смотрят недоумевающе, пока им не напомнишь "ну помнишь там, E-Type, Masterboy, DJ Bobo" и только тогда слышится "ааа, точно!". smile.gif


На самом деле большинству людей пофиг до классификации. Копание в стилистике - это удел эрудитов и настоящих фанов.
Думаешь многие приверженцы рок-музыки смогут отличить Progressive Rock от Art Rock или от Psychedelic Rock ?
Или многие из слушателей и посетителей дэнс-ивентов Авторадио знают что такое Italo Disco, Eurobeat или Hi-nrg и к чему из этого отнести Сабрину или Бони-Эм ? -)
Многие люди с трудом название любимой песни или исполнителя запоминают, где уж там до стиля.

QUOTE(DENnv @ 16 Nov 2007, 19:22)
Да и люди, которые сейчас тусуются по клубам и дискотекам, тоже понятия не имеют о ЕД (это я к твоей иронии над "шансонщиками").
А ведь все знают, что такое РнБ.

А ЕД? Он тоже когда-то был кругом и тоже популярен. Тем не менее, никто не знает о названии "ЕД", кроме просвещённых, зато большинство помнят всяких "полицаев" и "БОБиков". smile.gif


На самом деле, БОЛЬШИНСТВО людей и особенно молодежи, что "сейчас тусуются по клубам и дискотекам" НЕ ЗНАЮТ, что такое R'n'B.
Ведь R'n'B = Ритм энд Блюз = и этому стилю 100 лет в обед, он оказался такой же живучий и "долгоиграющий", как и рок.
Кто не верит, читайте например тут - http://www.idance.ru/show.php?id_a=97
И не надо говорить, что тот R'n'B совсем не такой. Рок у Элвиса, Нирваны и Мэрилина Мэнсона тоже не ахти какой похожий wink.gif

QUOTE(DENnv @ 16 Nov 2007, 19:22)
Кстати говоря, стиль ДИСКО знают все (и даже "шансонщики").


Слово ТЕХНО тоже знают все.
И также как некоторые товарисчи к диско относят, например, Euro_house конца 80-х или синт-поп, то и к техно подобные знатоки готовы отнести всю электронную музыку 90-х.

Я так понимаю, что у пиратов, выпускающих сборники mp3, вообще кроме рока признаны только 2 стиля - диско (вся музыка 80-х) и техно (вся музыка 90-х) biggrin.gif

QUOTE(DENnv @ 16 Nov 2007, 19:22)
p.s. Кстати, я до сих пор точно не знаю, как называется стиль сборников Thunderdome. Когда мы от них тащились в 96-97 годах, мы назвали этот стиль незамысловато - "кислота". Потом думали, что это "hardcore". Сейчас я узнаю, что hardcore - это подстиль металла/индастрила и еще множество разновидностей. Только на днях узнал, что еще есть некий Габбер. Но никогда в жизни я не смогу называть эту музыку этим названием. Потому что привычка осталась звать его Хардкор.
[right][snapback]416580[/snapback][/right]


Твоё счастье, что сюда не заглядывает модератор RAVE раздела - он тебя из плюсомета изрешетил бы уже -)

Слово "hardcore" переводится с английского как 1) ужасный 2) наиболее откровенный 3) основательный, чистый 4) наиболее активная часть группы, ядро

В плане музыки это слово прижилось для обозначения наиболее жестких, откровенных и агрессивных ответвлений.

Вроде исторически первым хардкор направление возникло в ПАНК музыке, потом появился hardcore RAP, hardcore METALL

Под влиянием техно, индастриала и нью бита в Голландии появился (и стал визитной карточкой муз. сцены этой страны) тот Хардкор (aka "электронный хардкор"), который и представлен на сборниках Thunderdome.

Разновидностями хардкора являются Габбер (самое жестко-агрессивное направление) и Хэппи Хардкор (самое попсово-мелодичное).
Эти и другие направления HC представлены на Thunderdome.

Что касается "кислоты", то так называют музыку, построенную на "квакающих" звуках легендарного синтезатора Roland TB-303.
Acid музыка возникла в г. Чикаго в 1985-1987 г. в виде стиля Acid House, популярность которого увяла к '91 году.
Но в середине 90-х годов для Acid'a пришла вторая волна популярности, после того как звуки легендарного синтезатора стали массово использовать европейские техно и транс музыканты, и возникли стили Acid Techno и Acid Trance.

На Thunderdome кислых треков с "кот наплакал", советую для их поиска обратиться к сборникам типа RaveMeister или хотя бы RaveBase.


p.s. Ray, а почему бы и снова это не пообсуждать ? Ты же не отказываешся от еды потому, что уже вчера ел или потому, что сегодня уже ели твои родители biggrin.gif Тем более что мы стараемся держаться в рамках темы, а второй темы про термин EURO на форуме вроде нет.
Если ж по-твоему мы начали исключительно переписывать чужие мысли, то дай ссылку на ту тему, где это уже было, и мы уймемся -)
Ray
QUOTE(Lonely_Knight @ 19 Nov 2007, 10:27)
Ray, ты зачем абидил DENnv? laugh.gif
[right][snapback]417348[/snapback][/right]

unsure.gif
Ray
QUOTE(Ильич @ 19 Nov 2007, 15:07)
p.s. Ray, а почему бы и снова это не пообсуждать ? Ты же не отказываешся от еды потому, что уже вчера ел или потому, что сегодня уже ели твои родители biggrin.gif Тем более что мы стараемся держаться в рамках темы, а второй темы про термин EURO на форуме вроде нет.
Если ж по-твоему мы начали исключительно переписывать чужие мысли, то дай ссылку на ту тему, где это уже было, и мы уймемся -)
[right][snapback]417441[/snapback][/right]

Да кто вам запретит?Обсуждайте на здровье!Тем с обсуждением стиля Евроденс много было уже. Незря DJ Comm написал свой труд!Считаете что новое что-то откроете - продолжайте мусолить! cool.gif
nata
QUOTE(DENnv @ 17 Nov 2007, 16:56)
Мда... пойду-ка я лучше в тему, "что играет из колонок". Там точно не будут говорить подобное.
Ребята, это ФОРУМ. Это не поисковик по базе данных. Мне лично (не смотря на то, что я здесь уже старикан) было приятно "обмусолить" эту тему, тем более, что я никогда ранее о ней ни с кем не разговаривал.

А с такими рассуждениями, можно смело заменить форум статьей DJ Comm'а и на фиг что-то обсуждать...
[right][snapback]416808[/snapback][/right]

beer.gif
Следуя логике Ray'я, из форума еще несколько лет назад можно было электронную библиотеку сделать biggrin.gif
ВИТАЛЬОН
Магага... типа творение DJ Comm'а - это БИБЛИЯ))Это последняя инстанция)) Бугагага))))))))) Это даже круче чем Истерия Ильича)))
Ильич
QUOTE(vvr @ 19 Nov 2007, 17:28)
Магага... типа творение DJ Comm'а - это БИБЛИЯ))Это последняя инстанция)) Бугагага))))))))) Это даже круче чем Истерия Ильича)))
[right][snapback]417471[/snapback][/right]


С "истерией-мистерией" и подобным лексиконом иди в газету Правда в "международный" отдел rocket.gif dont.gif bad.gif

QUOTE(nata @ 19 Nov 2007, 16:55)
beer.gif
Следуя логике Ray'я, из форума еще несколько лет назад можно было электронную библиотеку сделать  biggrin.gif
[right][snapback]417465[/snapback][/right]


По идее, немного систематизировать информацию бы не помешало.
Например, сделать тему "История евроденса - версии, взгляды и мнения" и там выложить все мнения в упорядоченном виде.
Вопрос - есть ли у нас люди, которым реально нечем заняться и которые готовы это сделать ? laugh.gif

Это шутка, а вообще идея систематизации рулит. Представляете, заходите вы в ветку 2 Unlimited - а там всё представлено не в виде комментов с флеймом и выяснением отношений, а виде этакой летописи от А до Я. С разделами типа "2 Unlimited в 1991 году" ... "2 Unlimited в наши дни"... Альбом "Real things" - обзор от XXX, YYY... мнение Ray, мнение DENnv, мнение vvr, ссылки на ifolder ... В результате получилось бы что-то вроде русской Википедии, в которой было бы минимум флейма, вся инфа по делу и отсортированная в историческо-логическом порядке umnik.gif
ВИТАЛЬОН
Ильич да расслабься ты чуваг)) Чо шуток не понимаешь)) Ты наверное из журнала "Юность"...)))
Ray
QUOTE(Ильич @ 19 Nov 2007, 17:20)
Это шутка, а вообще идея систематизации рулит. Представляете, заходите вы в ветку 2 Unlimited - а там всё представлено не в виде комментов с флеймом и выяснением отношений, а виде этакой летописи от А до Я. С разделами типа "2 Unlimited в 1991 году" ... "2 Unlimited в наши дни"... Альбом "Real things" - обзор от XXX, YYY... мнение Ray, мнение DENnv, мнение vvr, ссылки на ifolder ... В результате получилось бы что-то вроде русской Википедии, в которой было бы минимум флейма, вся инфа по делу и отсортированная в историческо-логическом порядке  umnik.gif
[right][snapback]417486[/snapback][/right]

Собственно о чем я (да и не только я) и пытаюсь вам втолковать !
Рекомендую еще раз прочитать раздел Феномен евродэнса: взгляд из России, (Родионов С.В. aka DJ Comm). Что касается именно приставки - там же написано : ""Евро" - потому что эта музыка обладала характерным звучанием именно для Европы (например, в Северной Америке такой звук не был популярен и никогда не "раскручивался") и потому что выпускалась на европейских студиях звукозаписи (в основном, в Германии, Швеции и Италии)."Все таки если есть необходимость обсуждать еще эту тему, то пусть хотя бы это происходит в одной теме, ведь создавая множество похожих тем вы создаете себе неудобства в первую очередь!
EDJ
вот в 90-х ещо Евроденс назвали Технореп-ом,
Lonely_Knight
Извиняюсь если уже говорили об этом, но меня давно интересует - а есть ли подвиды евроденса, то есть его разновидности? Например евро-энерджи - это не его разновидность?
Ильич
QUOTE(Lonely_Knight @ 30 Nov 2007, 06:53)
Извиняюсь если уже говорили об этом, но меня давно интересует - а есть ли подвиды евроденса, то есть его разновидности?
[right][snapback]421523[/snapback][/right]


Общепризнанная разновидность пока есть только одна - это Bubblegum -> см. http://en.wikipedia.org/wiki/Bubblegum_Dance
Баббл-гамом называют песенки, текст которых невозможно воспринимать серьезно, без юмора.
В качестве примера баблгама можно привести творчество групп Аква и Me & My.

Остальной евродэнс похоже пока не классифицировали - так что для будущих профессоров-энциклопедистов, желающих написать диссертации, тут просто раздолье для творчества, непаханная целина -)

Хотя конечно каждый слушать евродэнса для себя его давно уже так или иначе разложил по полочкам. ED можно классифицировать по вокалу (инструментальный, только женский вокал, женский вокал + мужской рэп, рагга-рэп ...), по музыке (ближе к хип-хопу, техно, хаусу, трансу, поп-мэйнстриму), по году выхода и связанными с этим особенностями звучания (ранний, поздний ...), по темпу (быстрые евро-боевики, медляки, евро-баллады) и много еще по чему. Осталось только придумать для всего этого свои названия smile.gif
cd-info
QUOTE(Ray @ 26 Oct 2007, 19:04)
Скорее это Eurodance не признал Discogs!  laugh.gif
[right][snapback]410031[/snapback][/right]


У себя я подразделяю типо - наличиие рэп вокала - EuroDance, без рэпа - EuroHouse,
поясните если не прав.

DENnv
QUOTE(cd-info @ 4 Dec 2007, 16:30)
У себя я подразделяю типо - наличиие рэп вокала - EuroDance, без рэпа - EuroHouse,
поясните если не прав.
[right][snapback]422828[/snapback][/right]


То есть Corona - Rhythm of the Night или CB Milton - It's A Loving Thing - это, по-твоему, Еврохаус? И всё только из-за отсутствия рэпа?
Нее, такая классификация не пойдет. smile.gif
cd-info
QUOTE(DENnv @ 4 Dec 2007, 14:01)
То есть Corona - Rhythm of the Night или CB Milton - It's A Loving Thing - это, по-твоему, Еврохаус? И всё только из-за отсутствия рэпа?
Нее, такая классификация не пойдет. smile.gif
[right][snapback]422835[/snapback][/right]

Нет, Corona лично у меня идет как Eurodance, СB Milton тоже, но с натяжкой.
Хотя мне кажется что чёткую грань между стилями провести сложно.
Вика
http://www.techno.h14.ru - посмотрите интереса ради !
stam.ru
QUOTE(Вика @ 17 Dec 2007, 22:13)
http://www.techno.h14.ru - посмотрите интереса ради !
[right][snapback]427446[/snapback][/right]

бу-га-га ...
QUOTE
Проект C.C.Catch лишился своего продюсера в 1989-м, сразу несколько исполнительниц ушли в декретный отпуск и так из него и не вернулись.


laugh.gif
Ильич
Вчера впервые за много лет smile.gif полез редактировать ID3 тэг в mp3 файле. Надо же - оказалось что WinAmp знает такой стиль как Eurodance.
А когда-то давно, в конце 90-х годов, такой стиль в его картатеке не был заявлен smile.gif
Lonely_Knight
Цитата(Ильич @ 30 Apr 2008, 21:48) *
Вчера впервые за много лет smile.gif полез редактировать ID3 тэг в mp3 файле. Надо же - оказалось что WinAmp знает такой стиль как Eurodance.
А когда-то давно, в конце 90-х годов, такой стиль в его картатеке не был заявлен smile.gif

Да, с тех пор многое изменилось biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

 Российский Фан Сайт DJ BOBO - популярнейшего европейского dance мастера

www.djorl.ru | www.andrew-aspidov.com | www.music-production.ru | www.orlsoft.ru | www.orlsoft.com

Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.