Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дитер Болен - великий плагиатор?
Российский Танцевальный Форум > Музыкальные стили > Disco, Hi-NRG, Space-Synth, New-Wave, Synthy-Pop, Italo Pop
Dee Bass
Расставим наконец-то все точки на i: голосуем, высказываемся, а так же составляем полный список того, что Дитер у кого скоммуниздил (желательно со ссылками на YouTube или мр3)

Начну пожалуй с самого известного:

Modern Talking - We Take The Chance / Europe - The Final Countdown
Modern Talking - I'm no Rockefeller / In Grid - Tu es foutu
Blue System - You Are An Angel / The Weather Girls - It's Raining Men

И из менее известного:

Modern Talking - You're my heart you're my soul / Pink Floyd - Run like hell
cd-info
нет конечно!

...провакационная тема sad.gif
Dee Bass
Я надеюсь мы тут уже все взрослые люди и будем обсуждать тему, а не спорить
Алексей_7
Творчество его уважаю. Дядька трудится как "папа карло". biggrin.gif А на счёт "великий плагиатор", слово великий надо подкрепить хотя бы страницей песен, а не 4-мя. Это только моё мнение. wink.gif
Dee Bass
Цитата(Алексей_7 @ 6 Jun 2008, 15:15) *
Творчество его уважаю. Дядька трудится как "папа карло". biggrin.gif А на счёт "великий плагиатор", слово великий надо подкрепить хотя бы страницей песен, а не 4-мя. Это только моё мнение. wink.gif

Скоро подкрепят, не беспокойся, тут много ненавистников дяди Ди wink.gif Я просто привел первое, что на ум пришло
cd-info
Цитата(Dee Bass @ 6 Jun 2008, 22:19) *
Я надеюсь мы тут уже все взрослые люди и будем обсуждать тему, а не спорить


я тоже надеюсь smile.gif не считаю себя большим фанатом его творчества, но всё же как бы благодарен за массу хорошой музыки которую я услышал благодаря ему. ну а то что похожи несколько мелодий - это скорее всего, совпадение.
Aлександр
Обсуждать тут нечего. Плагиат - это воровство, а вор должен сидеть в тюрьме smile.gif Если бы было к чему придраться - его давно бы уже разорили. Те, кого "много". dry.gif
Русский размер
Цитата(cd-info @ 6 Jun 2008, 23:17) *
ну а то что похожи несколько мелодий - это скорее всего, совпадение.


ну я сомневаюсь что It's Christmas это совпадение
или Knocking On My Door wink.gif

но учитывая колличество его песен которые мне нравятся, мне честно говоря нет разницы
....да и что там этот Pink Floyd? мелодии и аранжировки MT мне приятнее на слух
Dee Bass
Цитата(Русский размер @ 6 Jun 2008, 19:14) *
ну я сомневаюсь что It's Christmas это совпадение
или Knocking On My Door wink.gif

А на что плагиат Knocking On My Door? Я про это не слышал

Добавляем:

Modern Talking - It's Christmas / John Lennon - Happy Christmas (War Is Over)
Angelboy
Что спорить-то? Зато кто-то благодаря МТ узнал кто такие Пинк Флойд и наоборот. Кругозор расширяется "и это правильно, и иначе быть не может!". Дизайн автомобилей, одежды, мобильных телефонов совпадает, но каждый выбирает что-то близкое по духу.
Болен такой же человек, как и остальные, он не изолирован от мира, слушает различные песенки, создает что-то свое, а это "свое" подпитано чем-то другим. Было бы странно, если б у него песни были уникальными и не похожими ни на что, скорее это было бы что-то в духе репертуара Кай Метова (шутка).
Viktorius
Дитер ворует, или воровал, модные тенденции,но плагиат в пределах нормы.
Nataliya Orlando
Blue System - Romeo & Juliet (1992)
Cook Da Books - Your Eyes (1982)
Rednex - spirit Of The Hawk (2000)
Modern Talking - witchqueen Of Eldorado (2001)
плюс явное влияние Eldorado от Goombay Dance band
ОЧЕНЬ малоизвестный пример, котроый я уже приводила в своей теме
Kerim Khan - Seaside Rendezvuos (1987)
Мodern Talking - Don'T Let Me Go (1999)
ту же сампую песню Керим Хана практически полностью использовали Alcazar, переработав в свою Crying Of The Discoteque

Это просто констатация "явных" плагиатов, что известны мне, исключительно по просьбе автора. Комментировать кого-либо не собираюсь... rolleyes.gif
pleasure
Цитата(Nataliya Orlando @ 9 Jun 2008, 11:05) *
Rednex - spirit Of The Hawk [/url] (2000)
Modern Talking - witchqueen Of Eldorado

ну тут претензии не к болену а к брайтунгу
Angelboy
Вы забыли еще Modern Talking "Tv Makes A Superstar" и Britney Spears "Lucky" ph34r.gif Modern Talking "I'm Not Guilty" с звучанием ATB. Blue System "Dr. Mabuse" и Olli's Club "It's Allright".
Перечислять можно и дальше, только любая хорошая песня может напоминать чем-то другую. Зато сколько у Болена содрали и перепели - вот где рекордное количество!
Dee Bass
Цитата(Angelboy @ 9 Jun 2008, 05:05) *
Зато сколько у Болена содрали и перепели - вот где рекордное количество!

Ну это вряд ли, если кто сдирал у Болена, то только группы-однодневки известные узкому кругу людей или дочерние проекты, типа СИБ
Dee Bass
Цитата(Nataliya Orlando @ 9 Jun 2008, 03:05) *
ОЧЕНЬ малоизвестный пример, котроый я уже приводила в своей теме
Kerim Khan - Seaside Rendezvuos (1987)
Мodern Talking - Don'T Let Me Go (1999)
ту же сампую песню Керим Хана практически полностью использовали Alcazar, переработав в свою Crying Of The Discoteque

Хорошая песенка, скачал себе, проигрыш Боленом явно оттуда содран, а Alcazar не знаю у кого содрали
Angelboy
Цитата(Dee Bass @ 9 Jun 2008, 19:53) *
Ну это вряд ли, если кто сдирал у Болена, то только группы-однодневки известные узкому кругу людей или дочерние проекты, типа СИБ


Филип Киркоров, Игорь Крутой - группы-однодневки? blink.gif
Dee Bass
Цитата(Angelboy @ 9 Jun 2008, 21:27) *
Филип Киркоров, Игорь Крутой - группы-однодневки? blink.gif

За Крутого не скажу, но Киркоров всегда указывает автора ремейка, я имею ввиду не российских звезд, это не авторитет. Хоть один исполнитель хотя бы европейского уровня (не говорю про мировой) сдирал песни у Болена (ремейки не в счет)?
Angelboy
Цитата(Dee Bass @ 10 Jun 2008, 05:30) *
За Крутого не скажу, но Киркоров всегда указывает автора ремейка, я имею ввиду не российских звезд, это не авторитет. Хоть один исполнитель хотя бы европейского уровня (не говорю про мировой) сдирал песни у Болена (ремейки не в счет)?

А я про европейских исполнителей и не говорил dry.gif . Сказал, что сдирали не мало, полный список есть на официальном русском сайте группы МТ, среди них личности очень весомые в рос. шоу-бизнесе. Крутой - "Сюзанна" в исполнении А. Серова (Blue System "Gangster's Love")
Пых Травокурыч
Послушав последний альбом Марка Эшли закрадывается сомнение, что это СИБовцы писали для дядюшки Ди и для его имени песни laugh.gif
Dee Bass
Цитата(Пых Травокурыч @ 10 Jun 2008, 08:20) *
Послушав последний альбом Марка Эшли закрадывается сомнение, что это СИБовцы писали для дядюшки Ди и для его имени песни laugh.gif

А что там писать? Они просто используют стандартную схему придуманную Дитером в 84 году:

- Куплет с бэйби и оушн-дивоушн
- Припев обычный
- Припев кастратов
- Куплет с леди и форевер энд эвер
- Припев обычный
- Припев кастратов
- Музыкальный проигрыш
- Припев обычный
- Припев кастратов

Всё, песня готова! А слова они просто меняют местами чаще всего из уже существующего материала.
Virus
"Есть и более великие" wink.gif
Очень люблю Love suite, но меня не покидает какое-то странное чувство, что я уже где-то это слышала=)
Neo28
Цитата(Virus @ 10 Jun 2008, 23:05) *
"Есть и более великие" wink.gif
Очень люблю Love suite, но меня не покидает какое-то странное чувство, что я уже где-то это слышала=)


Кстати, весьма напоминает Fancy - Deep Blue Sky (1996) rolleyes.gif Тогда, получается, тут Фэнси спер у Болена! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Virus
Ни капли. Что-то совсем другое, более воздушное, только не могу понят, что именно(
Dee Bass
Цитата(Nataliya Orlando @ 9 Jun 2008, 03:05) *
ОЧЕНЬ малоизвестный пример, котроый я уже приводила в своей теме
Kerim Khan - Seaside Rendezvuos (1987)
Мodern Talking - Don'T Let Me Go (1999)
ту же сампую песню Керим Хана практически полностью использовали Alcazar, переработав в свою Crying Of The Discoteque

Кстати, а ведь мы забыли песню МТ - Don't lose my numer, ведь она тоже вышла в 1987, теперь мы вряд ли узнаем кто первым придумал этот проигрыш! Насколько я знаю у Дитера есть такая фишка: выпускать похожую песню в тот же год, что и оригинал, чтобы никто не заметил подмену laugh.gif
Русский размер
Цитата(Nataliya Orlando @ 9 Jun 2008, 10:05) *
ОЧЕНЬ малоизвестный пример, котроый я уже приводила в своей теме
и никакаой то там твой - Seaside Rendezvuos (1987)
Мodern Talking - Don'T Let Me Go (1999)
ту же сампую песню Керим Хана практически полностью использовали Alcazar, переработав в свою Crying Of The Discoteque


что за чепуха! разные песни, разные припевы и запевы!

и к твоему сведению "Crying At The Discoteque" содержит сэмпл Sheila & Black Devotion - Spacer 1979 (который написали Nile Rogers/Bernard Edwards с группы Chic).... и никакой то там твой Kerim Khan

вот слушай
http://www.youtube.com/watch?v=lrKjawtXY3s

значит твои Kerim Khan тоже плагиаторы laugh.gif
Русский размер
Цитата(Dee Bass @ 6 Jun 2008, 20:36) *


какие наркотики надо употреблять чтобы услышать MT в музыке Пинк Флойда??!! huh.gif
Dee Bass
Цитата(Русский размер @ 11 Jun 2008, 18:08) *
что за чепуха! разные песни, разные припевы и запевы!

и к твоему сведению "Crying At The Discoteque" содержит сэмпл Sheila & Black Devotion - Spacer 1979 (который написали Nile Rogers/Bernard Edwards с группы Chic).... и никакой то там твой Kerim Khan

вот слушай
http://www.youtube.com/watch?v=lrKjawtXY3s

значит твои Kerim Khan тоже плагиаторы laugh.gif

Спокойнее пожалуйста

Цитата(Русский размер @ 11 Jun 2008, 18:29) *
какие наркотики надо употреблять чтобы услышать MT в музыке Пинк Флойда??!! huh.gif

Проигрыш послушай, не 1 в 1 конечно, но что-то есть, а если учесть, что ДБ увлекался роком в молодости...
Кстати есть у Криса Ри песня 1989 года под названием You must be evil, так там такой же проигрыш, похоже это просто обычный музыкальный стандарт, которые использовали разные исполнители
Nataliya Orlando
Я, между прочим, как-то еще тут спрашивала про эту песню Kerim Khan"a... Что ж вы так долго молчали-то? Я еще там интересовалась. а не слизали ли его авторы еще откуда-то... Если бы кое-кто перед этим не предположил, что Алказар слизали данную мелодию у Дитера, я бы и внимания не обратила. Поскольку я точно помнила, что песню , как две капли похожую на Сrying Of The Discoteque, но написанную явно не в 2000-е, я слышала уже пару раз. Сначала в "Ночах в стиле Диско", но там не сказали названия. Я еще тогда обратила внимание, что Алказар-то откуда-то слизали. Потом мне попалась Seaside Rendezvous на сборнике. Перечитав данное сообщение, я начала вспоминать , где же я слышала нечто похожее, под руку попалась именно Seaside Rendezvous. Спасибо, что наконец-то высянили, откуда все слизали - и kerim Khan, и Alcazar, и Дитер... Я вот тоже могу сказать, что между Lena - Run To Me и Europe - Final Countdown - ничего общего. Я вот тоже знаю, что Бобби Орландо полно плагиатов, но так болезненно на это не реагирую...
Dee Bass
Цитата(Nataliya Orlando @ 12 Jun 2008, 04:01) *
Я вот тоже знаю, что Бобби Орландо полно плагиатов, но так болезненно на это не реагирую...

И правильно делаешь! wink.gif
LEGO
По поводу Seaside Rendezvuos (1987) и прочих Алказаров...
Вы забыли о песенке С.С.Сatch Stop - Draggin My Heart Around. Послушайте внимательно с самого начала. Это, как я понимаю, 1986 год.
Получается, что этот музыкальный ход - боленовский.
Nataliya Orlando
Seaside Rendezvous и Альказар слизаны с более ранней композиции ((1979 год). Об этом написано здесь же, в этой теме.
так что данный ход, увы, таки не боленовский...
Neo28
Цитата(LEGO @ 15 Jun 2008, 11:54) *
Вы забыли о песенке С.С.Сatch Stop - Draggin My Heart Around. Послушайте внимательно с самого начала. Это, как я понимаю, 1986 год.


В 1986м у нее не было такой песни, ни в первом, ни во втором альбоме. Тоже как минимум год 1987.
LEGO
Ну что ты?! Альбом Welcome To The Heartbreak Hotel. Последняя песня.
Это декабрь 1986 года.

А вот кто-нибудь заметил на что похож MT - You Are Not Alone?
Paul McCartney - The Long And Winding Road

Мне кажется, плагиат, это воровство. Вася придумал, а Петя поставил свою подпись. Вася теперь ходит и локти кусает.
Болен ничего ни у кого не украл. С боленским "плагиатом" дело обстоит несколько иначе. Разве кто-нибудь не узнал Европу в Back For Good? Все узнали. Значит не плагиат. Не знаю что, но не плагиат. "Вдохновение", что ли...
Ну наслушался Дитер Пола... Ну осталось в ушах... красиво...
Dee Bass
Цитата(LEGO @ 15 Jun 2008, 05:54) *
А вот кто-нибудь заметил на что похож MT - You Are Not Alone?

На You're my heart you're my soul biggrin.gif
Dee Bass
Цитата(LEGO @ 15 Jun 2008, 05:54) *
Болен ничего ни у кого не украл. С боленским "плагиатом" дело обстоит несколько иначе. Разве кто-нибудь не узнал Европу в Back For Good? Все узнали. Значит не плагиат. Не знаю что, но не плагиат. "Вдохновение", что ли...
Ну наслушался Дитер Пола... Ну осталось в ушах... красиво...

В таких случаях указывают авторов оригинальной версии, я не видел в We take the chance Music: Joey Tempest/Dieter Bohlen, а Вы?
LEGO
Мне кажется, ты не прав. Песня (куплет с припевом) никакого отношения к Темпесту не имеет. ВСЕМИ узнаный музыкальный проигрыш, который у всех ассоциируется с "прорывом"... "началом чего-то нового"... мне кажется, очень уместен.

Да и болен ли это придумал? Не co-produser ли?
Angelboy
Если б Болен воровал, то сидел бы в тюрьме! laugh.gif
Nataliya Orlando
ой, да мы все тут воруем... ( все . кто в инете хоть раз что-либо скачал. переписал, либо хоть что-то пиратское купил... ) А в тюрьме не сидим почему-то... Извиняюсь. больная тема в последнее время - не удержалась от параллелей.
Angelboy
Цитата(Nataliya Orlando @ 17 Jun 2008, 11:17) *
ой, да мы все тут воруем... ( все . кто в инете хоть раз что-либо скачал. переписал, либо хоть что-то пиратское купил... ) А в тюрьме не сидим почему-то... Извиняюсь. больная тема в последнее время - не удержалась от параллелей.


Ой, кто ты и кто Дитер, что ты себя сравниваешь то wink.gif Да не сидим, кто ж нас посадит, мы же памятники! - шутка, если что. А вообще когда ты воруешь песенку в интернете или покупаешь пиратский диск, то это мало кого интересует, а когда твоя известная песня приносит солидный доход и чем-то напоминает другой хит, вот это уже скандал. А кому нужны скандалы? Правильно, звездам! А может они сами еще и заинтересованы в этом, кто знает. Главное, чтоб не забывали их имена, вот и все cool.gif
LEGO
Какой такой скандал?
Если твоя песня приносит доход, значит она нравится людям!!! ОНА! А не вдохновивший тебя "оригинал". Это во-первых.
Во-вторых, если песня "напоминает другой хит" - это сразу всем становится очевидно. Хит он и есть хит. И в этом случае нельзя говорить о воровстве, т.к. воровство не может быть явным и очевидным. Украсть хит невозможно по определению. Это не воровство, а скорее подражательство.
Angelboy
Цитата(LEGO @ 17 Jun 2008, 12:52) *
Какой такой скандал?
Если твоя песня приносит доход, значит она нравится людям!!! ОНА! А не вдохновивший тебя "оригинал". Это во-первых.
Во-вторых, если песня "напоминает другой хит" - это сразу всем становится очевидно. Хит он и есть хит. И в этом случае нельзя говорить о воровстве, т.к. воровство не может быть явным и очевидным. Украсть хит невозможно по определению. Это не воровство, а скорее подражательство.


ты внимательно прочитал мое сообщение или увидел слово "скандал" и решил ответить? не все есть хит, что приносит доход. Украсть можно все, что угодно! И даже хит! Песня "Розовый Вечер" была написана для группы "Мама", а прозвучала как очередной шлягер Ласкового Мая.

Я не считаю Болена вором.
syr
Цитата(Dee Bass @ 10 Jun 2008, 18:03) *
А что там писать? Они просто используют стандартную схему придуманную Дитером в 84 году:

а ты пойди придумай "стандартную схему". шо-то все "великие" обоcpатушки, а Болен вот нашел
syr
Цитата(Dee Bass @ 12 Jun 2008, 01:47) *
Проигрыш послушай, не 1 в 1 конечно, но что-то есть, а если учесть, что ДБ увлекался роком в молодости...

по такому принципу "но что-то есть" все люди тоже на одно лицо - "голова, два уха". наверное, у всех один общий папа
syr
кока-кола нашла свою формулу и поит ею весь мир и ей что-то никто не предявляет "а где новый лимонад?"

а Болена завистники нышпорят что таки да таки пол-ноты вот тут что-то есть если с микроскопом прислушаться.
расслабтесь, ребята. Болен уже слишком велик и слишком высоко. вам не допрыгнуть и не замацать его великое имя
Dee Bass
Цитата(syr @ 19 Jun 2008, 08:19) *
кока-кола нашла свою формулу и поит ею весь мир и ей что-то никто не предявляет "а где новый лимонад?"

а Болена завистники нышпорят что таки да таки пол-ноты вот тут что-то есть если с микроскопом прислушаться.
расслабтесь, ребята. Болен уже слишком велик и слишком высоко. вам не допрыгнуть и не замацать его великое имя

С каких это пор я стал Болена завистником? По-моему меня чаще обвиняют в том, что я его чуть ли не обожествляю! laugh.gif Просто я сужу объективно, не смотря на то, что являюсь поклонником ДБ! smile.gif
Dee Bass
Думаю результаты голосования показали всё, что нужно было! Закрываю тему от греха подальше! cool.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

 Российский Фан Сайт DJ BOBO - популярнейшего европейского dance мастера

www.djorl.ru | www.andrew-aspidov.com | www.music-production.ru | www.orlsoft.ru | www.orlsoft.com

Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.